Инициировала совместное заседание фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

11 ноября под председательством Александра Живайкина состоялось совместное заседание фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике с участием представителей политических партий, представленных в Думе.

fikciya.jpg

В режиме ВКС к заседанию присоединился Председатель Самарской Губернской Думы Геннадий Котельников, а также представители Правительства Самарской области, руководители медицинских учреждений региона, работающих с COVID-19, представители муниципалитетов, волонтерских организаций и другие. В центре внимания было обсуждение организации медицинской помощи больным коронавирусной инфекцией в регионе.

«Сегодня на расширенном заседании мы должны понять, чем мы – депутаты – можем ещё помочь общему делу В рейтинге регионов страны по степени распространения коронавируса Самарская область занимает неплохие позиции: ежедневно заболевают около 200 тысяч человек (это 25-30 место по стране), показатели смертности у нас в 2 ниже, чем по стране. Особо радующий показатель – 88,1 % выздоравливающих (всего по России – 74,3%)», - заявил в начале заседания Председатель Самарской Губернской Думы Геннадий Котельников.

Первый заместитель министра здравоохранения Самарской области Сергей Вдовенко рассказал о направлениях организации медицинской помощи: амбулаторное лечение, скорая медицинская помощь, работа стационаров и реабилитация.

Сейчас на амбулаторном режиме лечения находятся около 75% заболевших, и лишь 25% лечатся в стационарах – это, как правило, самые тяжёлые пациенты.

Для выявления патологий лёгких по ОМС работают 4 томографа в Самаре (готовится 5-ый) и 4 в Тольятти. Также активно привлекают к работе по ОМС и частные клиники. За всё время пандемии только по ОМС проведено более 34 тысяч исследований на КТ.

Как отметил Вдовенко, недавно жители поднимали острую проблему нехватки медикаментов для лечения на дому. Сейчас найден выход: из областного бюджета выделено 60 млн рублей на приобретение препаратов для лечения пациентов именно в амбулаторных условиях, и более 100 млн рублей – из федерального бюджета. По расчётам этого хватит до конца 2020 года. Препараты будут доставляться пациентам специальными мобильными бригадами.

Важный этап – работа неотложной помощи. За последние 3 месяца почти на 27% увеличилось количество вызовов, обслуженных бригадами скорой помощи. 10 дополнительных бригад скорой помощи были набраны на городской станции Самара в октябре, в ноябре готовятся набор ещё 10 бригад.

В помощь «неотложкам» организован региональный центр амбулаторной помощи при COVID-19, где ежедневно работают 20 операторов и врачей. За неделю принимают 4200 звонков, обслуживается более 2500 вызовов на дом.

Завершающий этап лечения коронавирусной инфекции – реабилитация (долечивание). Сегодня оно осуществляется в двух санаториях региона: санатории «Можайский» и санатории «Сергиевский минеральные воды» (общий коечный фонд в двух

санаториях – 295 коек). Прорабатывается вопрос о задействовании ещё 4-х санаториев, таким образом, будет задействовано под реабилитацию почти 760 коек.

После выступления замминистра все присутствующие депутаты, представители всех политических фракций поделились опытом волонтёрской работы и другой помощи жителям региона и медицинским учреждениям, высказали свои предложения и выразили готовность участвовать в совместной работе по противодействию пандемии.

«Сегодня мы продемонстрировали, что едины в борьбе с распространением коронавирусной инфекцией. Мы предложили депутатам других парламентских фракций присоединиться к нашей волонтёрской и другой работе. Именно своим примером, своим авторитетом мы должны добиться соблюдения правил и избежать паники. Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» инициировала выделение средств в областном бюджете на ряд важных направлений: доп.средства на организацию бригад скорой помощи, лекарственное обеспечение и другие. И они были поддержаны Правительством региона.

Я предложил расширить тему и вынести на Совет Думы проект решения, куда войдут вопросы и экономической, и социальной поддержки, меры по борьбе с безработицей, поддержке малого и среднего предпринимательства», - отметил руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Александр Живайкин: