01-10 алтай.JPGДетский сад №17 ГБОУ СОШ «ОЦ» им. Е.М. Зеленова пгт Новосемейкино добился очередной победы в ежегодном региональном конкурсе «ЭкоЛидер», показав пример экологического образования!

Вот уже одиннадцать лет подряд в числе победителей регионального экологического конкурса значится коллектив СП Детский сад №17 ГБОУ СОШ «ОЦ» им. Е.М. Зеленова пгт Новосемейкино и третий год получает первые места в номинации «Образование» - «Дошкольное образовательное учреждение». К такому высокому результату привела многолетняя экологическая работа сотрудников, родителей и воспитанников детского сада. Что соответствует направлениям национального проекта «Экология», инициированного Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным.

Как и полагается, чествование лучших из лучших «ЭкоЛидеров» состоялось 6 июня в губернской столице. Специальная церемония была посвящена Дню эколога в России.
«Как показала практика, наиболее запоминающимися и эффективными являются такие формы работы, где воспитанники сами являются активными участниками. Поэтому наш детский сад выбрал одну из современных форм работы - образовательный туризм, - рассказала «Красноярским новостям» руководитель СП Детский сад №17 ГБОУ СОШ «ОЦ» им. Е.М. Зеленова пгт Новосемейкино Светлана Викторовна Борисова. - Опыт общих туристических походов показал сплоченность, заинтересованность в изучении родного края, узнавание истории, легенд достопримечательных мест. Это важно не только для воспитанников, но и для родительского сообщества. Между родителями и педагогами возникли партнерские отношения, которые способствуют настоящему взаимопониманию и установлению отношений сотрудничества».

Самарская область, в том числе и Красноярский район отличается богатством исторических, заповедных мест, овеянных мифами и легендами, это благодатная почва для развития детей во всех направлениях.
В этом году коллектив из педагогов, родителей и воспитанников покорили 7 вершин Самарской области: Лысая гора, гора Тип-Тяв, Могутова гора, Царев Курган, гора Стрельная, гора Попова, гора Алтай.
Самая «историческая» экскурсия прошла в этом году на Алтай горе в Красноярском районе. Эта географическая точка находится в междуречье рек Кондурча и Сок.
Каждая вершина – урок истории, краеведения или преодоления себя!

Идея таких мероприятий в создании образовательной среды, в которую попадают участники проекта. Подготовленная и адаптированная для дошкольников информация погружает в изучение истории своего края всю семью.

Денис СМИРНОВ, активный и инициативный родитель: «Детский сад создаёт атмосферу тепла, уюта и доброты, в которой наши дети каждый день с радостью познают мир, учатся новому, растут и развиваются. А совместный туризм прекрасное и эффективное средство воспитания здорового и закаленного человека. Здоровью туриста могут позавидовать многие. Нам не страшно промочить ноги, мы не боимся простудиться на ветру или вымокнуть под дождем».