Благодаря подвижнической деятельности поисковиков России находят места упокоения незахороненные солдаты Великой Отечественной войны. Один из активистов поискового движения - житель пос. Светлое Поле, начальник группы контроля и досмотра воздушных судов Международного аэропорта «Курумоч» Александр Рыгалов.

Большой общественный труд Александра Васильевича Рыгалова в этом году отмечен медалью «За отличие в поисковом движении» III степени, согласно приказу министра обороны РФ С.К. Шойгу.

В настоящий момент во время своего очередного отпуска он находится на «Вахте памяти» на местах бывших боев в Калужской области. Здесь в окрестностях д. Ключи и д. Песочная Мосальского района зимой 1942 года героически сражались и погибли десантники 4 воздушно десантного корпуса.

Нынешняя «Вахта памяти» идет под патронажем министерства обороны РФ и при содействии подразделений ВДВ. Каждый день Рыгалов и его товарищи поднимали останки десятков солдат времен Великой Отечественной войны, чтобы в торжественной обстановке их перезахоронить. Также в ходе раскопок идет обезвреживание боеприпасов времен Великой Отечественной войны.

1mMJTxPpvYU.jpg