3 июля 2020 года стартовала экзаменационная кампания ЕГЭ 2020. Сдавать экзамены в этом году будут не все выпускники.

Подтвердить знания, изображение №1
 

Дело в том, что в этом году итоговый экзамен сдают только те ученики, которые планируют дальнейшее поступление в высшие учебные заведения, где результаты единого экзамена засчитываются в качестве вступительных испытаний. Срок действия результатов экзамена останется прежним - 4 года

В соответствии с единым расписанием, установленным для всей страны, выпускники Красноярского района сдавали в этот день единый государственный экзамен (далее - ЕГЭ) по литературе, информатике и географии. На Красноярском пункте проведения экзаменов (далее - ППЭ) заявили о своем участии в ЕГЭ по литературе 24 человека, по информатике – 6 человек. В текущем году сдачу экзамена по географии выпускники не планировали.

На протяжении нескольких лет на экзаменах используется единая информационная система. Экзаменационные материалы печатаются прямо в аудитории, а после завершения экзамена работы участников переводятся на электронные носители в ППЭ. За ходом экзамена, посредством использования систем видеонаблюдения, будут следить в штабе ППЭ, а также в региональном ситуационном центре. Эти меры необходимы для предотвращения нарушений, как со стороны выпускников, так и со стороны организаторов, и прозрачности процесса проверки знаний. Кроме того, на пункте проведения экзаменов работает корпус общественных наблюдателей.

Подтвердить знания, изображение №2
 

В условиях пандемии коронавируса главным вопросом стало обеспечение безопасности и сохранения здоровья выпускников. Так, самый массовый экзамен – по русскому языку, – во избежание скопления большого количества людей был разделен на два дня. Он состоялся 6 и 7 июля. В день экзамена реализуется целый комплекс мер безопасности: перед началом все ППЭ проходят санитарную обработку, в каждой аудитории находятся рециркуляторы воздуха и дезинфицирующие средства. Вход участников на пункт проведения экзамена организован с соблюдением социальной дистанции, использованием средств индивидуальной защиты и проверкой температуры бесконтактным термометром. В аудитории также соблюдается социальная дистанция, однако использование участниками масок и перчаток уже носит рекомендательный характера, для организаторов остается обязательным условием.

Подтвердить знания, изображение №3
 

Однако не все выпускники положительно оценили организацию процесса и соблюдение мер безопасности. По мнению части экзаменуемых, такая обстановка создаёт дополнительное давление. Но большинство их них, все же чувствовали себя уверено и до, и после экзамена.

Завершатся итоговые испытания 23 июля. В этот день пройдет устная часть по иностранному языку. Результаты первого экзамена участники узнают до 17 июля 2020 года через портал ege.edu.ru и в своей образовательной организации. Единым расписанием ЕГЭ также предусмотрен дополнительный период и резервные сроки, для участников, которые по уважительным причинам не смогут сдать ЕГЭ в июле.

Всем участникам хочется пожелать успехов на экзаменах и достойных результатов по итогам испытаний!

Артем ПАВЛУЩЕНКО.
Фото автора.