Общественность района провела проверку детских и спортивных площадок

Забота о безопасности детей и благоустройстве мест для игр — задача взрослых, то есть наша с вами задача. Ведь это место, где ребёнок развивается и учится коммуникации. В последнее время благодаря государственным программам в районе появляется много таких объектов.

В конце апреля глава района Михаил Белоусов предложил общественной палате Красноярского района провести проверку готовности к летнему сезону детских игровых и спортивных площадок на территории муниципалитета. «После предложения Михаила Владимировича провести такую работу в районе комиссия общественной палаты, отвечающая за данное направление, активно включилась в работу, - рассказала председатель общественной палаты Ольга Григорьевна Горнодуб. - Стоит отметить, что это огромный объём работы, с каждым годом количество таких объектов растёт. Поэтому был задействован практически весь состав общественной палаты, а также члены общественных советов поселений».

2kkdizr1gDE.jpg

Мероприятия длились весь май. По словам О.Г. Горнодуб, общественники осмотрели все детские и спортивные площадки в районе. Самые главные критерии оценки объектов - доступность и безопасность. В ходе проверки значительных нарушений выявлено не было: на некоторых площадках необходимо довезти песок, где-то - подкрасить элементы оборудования. «По результатам проверки можно сказать, что все объекты к сезону готовы», - подвела итоги председатель общественной палаты.

В ходе проведения мероприятий общественники приняли решение закрепить каждую детскую и спортивную площадку за ответственными, которые будут следить за её состоянием и оперативно сообщать об этом органам местного самоуправления. «Мы понимаем, что у глав поселений сегодня много задач, и уследить за всеми площадками невозможно, - продолжает Ольга Григорьевна Горнодуб, - в пгт Новосемейкино, например, 30 таких объектов. На помощь нам пришли местные депутаты от «Единой России», они выступили с инициативой войти в группу ответственных. Думаем, такое взаимодействие будет способствовать быстрому решению проблемных вопросов - главы охотно идут нам навстречу и отвечают на рекомендации».

Подготовительные работы перед летним сезоном завершаются. Так, на территории 13 универсальных площадок, построенных в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий», после зимы приводятся в порядок деревянные сцены-подиумы, также завозится земля и идёт посев газонной травы. Кроме того, во всех поселениях района ведется строительство новых детских площадок. Одна из них заменит старую игровую зону в пгт Новосемейкино, обеспокоенность которой выражали жители в социальной сети Твиттер. По словам главы поселения Владимира Ильича Лопатина, на этом месте уже в этом году установят современный объект для игр в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда».

Олег Юрьевич ХУДЯКОВ, глава с.п. Старая Бинарадка: «Детские площадки у нас всегда на глазах, под наблюдением. Здесь достаточно много отдыхающих, как взрослых, так и детей. Проверка общественной палаты прошла и нареканий не было. За чистотой у нас следит нанятый работник. А инициативу закрепления за каждой площадкой ответственных людей я поддерживаю — лишний глаз никогда не повредит. Дети есть дети: где-то открутили, где-то подогнули. Чем быстрее об этом узнаем, тем быстрее сможем исправить».

Зинаида Васильевна ЛЕОНТЬЕВА, председатель общественного совета г.п. Новосемейкино: «В составе пяти человек мы объехали все площадки поселения, проверили соответствие объектов нормативам. По результатам составили справку и направили в администрацию поселения. Хочу отметить, что недочёты уже стали устранять. Самые старые площадки начали демонтировать, совсем скоро здесь будут современные игровые зоны для наших детей. И самое главное - безопасные».