20 февраля сотрудники АНО «ЦСОН Северного округа» организовали и провели региональный вебинар «Социальная практика оказания социо-медико-психологической помощи в профилактике и обучении управлением сахарным диабетом пожилым людям, состоящим на надомном социальном обслуживании»

6.jpgВебинар стал заключительным этапом социальной практики, которая была реализована при поддержке Фонда президентских грантов на территории 3-х муниципальных районов – Красноярском, Елховском и Кошкинском.
В очном формате присутствовали 83 сотрудника из 6 отделов социального обслуживания населения АНО «ЦСОН Северного округа», представители социальных партнеров проекта, «серебряные добровольцы». Участниками вебинара также стали коллеги из 8 автономных некоммерческих организаций Центров социального обслуживания населения Самарской области, сотрудники АНО ЦСОН «Забота и долголетие» из Ростовской области.
Модератором вебинара выступила директор АНО «ЦСОН Северного округа» Галина Пейль, которая представила участникам «Дорожную карту» получения пожилыми людьми знаний по профилактике сахарного диабета и результаты реализации проекта «Социо-медико-психологическая помощь в профилактике и обучении управлением сахарным диабетом пожилых людей, состоящих на надомном социальном обслуживании».
Участники мероприятия услышали комментарии партнеров и экспертов проекта. Начальник Территориального отдела по Северному округу министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области Валентина Комарова отметила сопряжённость проекта с целями и задачами нацпроектов - сделать так, чтобы люди жили как можно дольше без ограничений, вызванных возрастными изменениями и хроническими заболеваниями, обеспечить возможности самореализации старших.
Доктор медицинских наук Марина Целина провела анализ экономической эффективности социального проекта.
Врач-эндокринолог Красноярской ЦРБ Елена Гусарова отметила аспекты взаимодействия учреждений социальной сферы и здравоохранения в вопросах профилактики диабета.
Заместитель директора ГКУ СО «КЦСОН Северного округа» Татьяна Гиря рассказала о механизме социального партнёрства в направлении укрепления и сохранения здоровья пожилых людей.
На вебинаре были представлены количественные и качественные результаты проекта. Так, за период реализации с марта 2023 года по февраль 2024 года были обучены 130 социальных работников в Тольяттинском медицинском колледже по направлению «Социальная работа. Сахарный диабет», которые на протяжении 11 месяце проводили занятия с 700 получателями социальных услуг на дому – содействовали в ведении дневников самоконтроля, проводили беседы о правильном и здоровом питании, проводили занятия по адаптивной физической культуре, вели просветительские беседы. Психологи проекта оказывали психологическую помощь получателям социальных услуг, участвующим в проекте. В ходе вебинара были продемонстрированы видео отзывы пожилых людей, принявших участие в реализации социального проекта.
В заключительной части мероприятия экспертам, социальным партнерам проекта и серебряным добровольцам были вручены благодарственные письма за активное участие в реализации проекта.

Справка «КН»:
Сахарный диабет 2 типа – это заболевание, преимущественно пожилых людей.
По статистике, каждый второй больной не знает о своем заболевании, а значит не получает лечение, имеет высокий риск развития сосудистых осложнений. Самые опасные - слепота, почечная недостаточность, инсульт, ампутации, которые являются основной причиной инвалидности и смертности. В пожилом возрасте диабет характеризуется бессимптомным течением, наличием сосудистых осложнений уже на момент выявления заболевания, множеством заболеваний, отягощающих друг друга, психосоциальными особенностями.
Более подробно с практикой АНО «ЦСОН Северного округа» по профилактике сахарного диабета в пожилом возрасте можно познакомиться на платформе Смартека.