Благодаря чуткости, отзывчивости и состраданию людей, три одиноких пенсионера Красноярского района смогли обрести настоящую семью.

1пгт. Волжский Голубев В.М. Любашевская А

 

Создание здоровой и дружной семьи можно назвать самой важной целью и ценностью в жизни любого человека. Особо острую необходимость в семейной заботе в первую очередь испытывают одинокие пожилые люди, которые в силу возраста и состояния здоровья частично утратили способность к самообслуживанию. Для повышения качества жизни пожилых граждан и инвалидов, профилактики социального одиночества на территории Самарской области с 1 января 2009 года действует закон « Об организации деятельности приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов».

Создать приемную семью могут совершеннолетние дееспособные граждане. Членами приемной семьи могут стать одинокие или одиноко проживающие пожилые граждане - женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет, а также инвалиды (в том числе инвалиды с детства), нуждающиеся вследствие возраста, травмы или болезни в посторонней помощи.

Лицу, взявшему на себя обязательства по уходу в рамках приемной семьи, согласно договору устанавливается ежемесячная оплата труда.

Сегодня на территории м.р. Красноярский организованы и действуют 3 приемные семьи – в с. Хилково, пгт Волжский, с.п. Новый Буян.

Информацию о тех, кто нуждается в такой форме социального обслуживания, можно направить в Комплексный центр социального обслуживания населения по адресу: с. Красный Яр, ул. Тополиная, д. 5, тел. (884657)20394. Сюда могут обратиться и сами пенсионеры, желающие попасть в приемную семью.