В среду, 29 мая, на площадке НПО "Аэроволга" прошло совещание по вопросу развития экспорта на территории Красноярского района с участием Главы района  Михаила Белоусова, руководителей предприятий района и руководителей центров поддержки экспорта. 

В рамках реализации национального проекта "Международная кооперация и экспорт" перед районом поставлена задача в этом году вывести на внешние рынки 3 новых предприятия. 

Во вступительном слове Михаил Белоусов отметил, что предприятия Красноярского района имеют большой экспортный потенциал и основная цель таких встреч - его раскрытие. "Наша цель - успешное развитие предприятий, находящихся на нашей территории, ведь от этого зависит благополучие района, улучшение качества жизни  населения. На сегодняшний день существуют реальные механизмы поддержки предпринимателей, осуществляющих экспорт. Во многом они ограничены лишь собственной инициативой и желанием дальнейшего развития", - сказал он. 

Потенциал нашего  района  оценил и руководитель региона - Губернатор Дмитрий Азаров. Во время регионального бизнес-форума "Линии Успеха" он отметил, что в Красноярском районе будет создан технопарк с производственными корпусами для представителей малого и среднего бизнеса.

Руководитель Центра поддержки экспорта Самарской области Александр Голосарский  также отметил, что Красноярский район находится на хорошем счету по количеству предприятий, осуществляющих экспорт своей продукции. О том, на какие меры поддержки могут рассчитывать предприятия-экспортеры он подробно рассказал заинтересованным руководителям предприятий. Его выступление дополнила руководитель  отделения Российского экспортного центра Елена Плотнова

Предприятия, осуществляющие экспорт, вправе рассчитывать на информационную, консультационную, юридическую поддержку со стороны экспортных центров, а также на софинансирование участия в выставках, бизнес-миссиях,  страхование рисков, обучение, помощь в участии на электронных торговых площадках, участии в акселерационных программах экспортного направления и многие другие услуги. 

Собравшиеся предприниматели признали, что подобные меры  - существенное подспорье. Ведь участие в выставках,особенно международных - это очень большие деньги. Одним из актуальных также является вопрос сертификации продукции, который затруднен несовершенством нормативно-правовой базы. 

В ходе 2-х часовой беседы участники совещания пришли к выводу о необходимости дальнейшего проведения подобных мероприятий  и расширения их формата. Многие из механизмов поддержки экспортной деятельности просто не знакомы предприятиям. Знакомство с ними позволит расширить это направление в компаниях, которые уже реализуют свою продукцию на внешних рынках и выйти на экспорт тем из них, которые не решались сделать это ранее.

За консультацией можно обратиться:

1. Центр поддержки экспорта Самарской области

+7 (846) 205-71-35

г. Самара, ул. Самарская, 165

http://rus63.com/

2.  Представительство Российского экспортного центра в Самаре

443086, г. Самараул. Скляренко,26,

оф. 2003,2013

тел.: + 7 (906) 126-3105

тел.: +7(961) 380-2343

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.