На протяжении трех месяцев администрации района, городских и сельских по-селений, депутатский корпус, волонтеры и неравнодушные граждане оказыва-ют помощь семьям мобилизованных жителей

 

Михаил Владимирович БЕЛОУСОВ, глава муниципального района Красноярский:
«Подставить плечо поддержки родным и близким военнослужащих это наш долг и прямая обязанность. Мы прикладываем все силы, помогаем родным и близким мобилизованных решить разного рода вопросы, чтобы военнослужащие могли не беспокоиться за благополучие своих семей. Понимаю, как важно тем, кто сегодня стоит на защите нашей страны, знать, что дома все хо-рошо, что их семьи ни в чем не нуждаются».

 

Сотрудники социальной сферы района активнейшим образом участвуют в помощи. Со специалистом военкомата во время мобилизации сидел сотрудник отдела социальной защиты населения, который параллельно вел опрос мобилизованного, выясняя потребности остающейся в районе семьи. Вся информация, просьбы, пожелания тут же направлялись в соответствующие структуры. На каждую семью мобилизованного военнослужащего в районе был составлен социальный паспорт. На территории района была сформирована комиссия, состоящая из психологов и сотрудников социальных служб. Они продолжают оставаться на связи с семьями. До сегодняшнего дня оказывается консультативная помощь по вопросам начисления детских пособий, возможности использования средств социального контракта.

 

1.jpg

Благодаря участию депутата Самарской Губернской Думы Михаила Сергеевича Натальчука решили один из вопросов семьи мобилизованного из сельского поселения Новый Буян. В семье Ольги остался нерешенный вопрос: к зиме не успели обшить дом профлистом. Как рассказала сама хозяйка, материал весь закупили, но в связи с мобилизацией мужа, ремонт не был проведен. Глава района Михаил Владимирович Белоусов с Михаилом Сергеевичем вместе нашли пути решения. Бригада специалистов выполнила работы до наступления морозов, теперь дом готов к зиме.

На просьбы помочь откликаются многие. Так, совместными силами администрации района, ресурсоснабжающей организации и депутата Самарской Губернской Думы Михаила Андреевича Смирнова удалось решить вопрос подключения газа в одной из семей мобилизованного в городском поселении Мирный, где проживают мама и бабушка. Помогли в оформлении, ускорили сроки прохождения заявки.

 

Комплексный характер носил вопрос исправности газового оборудования - некоторые семьи нуждались в замене газовых котлов для отопления домов. Важно было успеть решить этот вопрос до наступления холодов. Основную часть работы в этом направлении смогли сделать благодаря взаимодействию с депутатом Самарской Губернской Думы Евгением Николаевичем Чудаевым. С первых дней мобилизации Евгений Николаевич вникал в проблемы семей, где призвали мужчин, оставался на связи и решал вопросы.

 

Полная замена системы отопления в жилом доме в сельском поселении Большая Раковка. Администрация помогла решить этот вопрос.

 

03-.jpgПолучается решать не только бытовые вопросы семей, но и воплощать детские мечты. После выезда в семью мобилизованного из сельского поселения Хорошенькое, глава района получил обращение от мальчика-сына военнослужащего. Он написал, что всегда хотел научиться играть на гитаре, но у него ее нет. И вот, спустя несколько дней, он смог взять первые аккорды. Как рассказал сам Илья, он очень рад и пока будет брать уроки у дедушки. А с сентября следующего года хочет пойти учиться в Красно-ярскую детскую школу искусств.

 

Более 150 коробок с новогодними подарками собрали жители района для мобилизованных военных
Благотворительная акция «Поздравь Героя с Новым годом!» нашла самый живой отклик, как у организаций, так и у рядовых граждан. Так проявились патриотизм и сплоченность красноярцев.

 

Михаил Владимирович БЕЛОУСОВ, глава муниципального района Красноярский:
«Совместно с исполнительным секретарем партии «Единая Россия» Галиной Викторовной Жуковой передали нашим бойцам собранные в рамках акции продукты, предметы личной гигиены, сладости и многое другое. Удалось не только передать подарки, но и пообщаться с бойцами. Отрадно осознавать, что мужчины осознают всю возложенную на них ответственность.
Пожелал бойцам хранить любовь своей Родины, своих близких и друзей, уважать своих товарищей, быть крепкими духом и смелыми!
Горжусь тем, что такое большое количество жителей, и особенно дети, поддержали эту акцию, в которой проявился весь патриотизм и сплоченность всего населения Красноярского района. И конечно, очень ценны были слова бойцов. Получая подарки, они благодарили за поддержку, сопереживание, искреннее внимание. Им действительно это важно! Сегодня каждый из нас понимает, что вместе мы - сила!»

 

С началом частичной мобилизации в районе продолжается всероссийская акция #МЫВМЕСТЕ. Волонтеры собирают необходимые вещи для участников спецоперации - на фронт отправляют теплую одежду и продукты. Пункт сбора гуманитарной помощи организован на базе местного отделения партии «Единая Россия». Сюда ежедневно приносят и привозят необходимые вещи. В нескольких поселени-ях организовали отделение общественного движения под названием СамБат. Его участницы вяжут для солдат теплые носки.

 

04-image-16-11-22-08-42.jpeg

 

 

 

Амина АЛГАЗЕЕВА, член волонтерского объединения «Юный медик» (с. Красный Яр): «Волонтерская работа очень нужна людям. Наши дела действительно облегчают людям жизнь, помогают наладить быт, но главное, почувствовать заботу».

 

 

 

 

 

 

05-IMG_20221121_125509_1.jpg

 

 

Ольга БРАЖЕ, активистка движения «СамБат», с. Красный Яр: «Мы делаем угодное Богу дело не ради и славы, а ради общей победы и из чисто человеческих побуждений, мы – волонтеры от души. Мы обязаны создавать надёжный тыл нашему фронту!»