«Красноярские новости» рассказывают, как в Красноярском районе происходит оказание помощи мобилизованным

Помощь семьям мобилизованных продолжается на протяжении пяти недель. Большинству семей оказана помощь по бытовым и социальным вопросам.

«Мы продолжаем помогать нашим землякам. Каждая семья, где мобилизовали мужчину, стоит у меня на личном контроле, - отмечает глава Красноярского района Михаил Владимирович Белоусов. - Поэтапно выполняем все свои обещания. В один из дней доставили дрова сразу на три адреса в селе Старая Бинарадка и поселке Волжский. Со всеми семьями остаюсь на связи».

Совещание со штабом по мобилизации2.jpg1.jpg

Опыт открытого общения главы района с жителями муниципалитета зарекомендовал себя давно. Михаил Владимирович также активно делится в ВК и телеграмм-канале историями о помощи семьям. От одной их жительниц мы получили обратную связь. К Наталье с Большой Раковки глава района ездил лично, обсудил с ней все бытовые вопросы. Некоторое время назад у них сгорел новый дом, и пока они живут в старом, благо он остался на участке. Достроили баню, начали строительство дома заново.

«Пока муж находится на мобилизации, администрация помогает решать все вопросы по текущему ремонту. Починили крышу, провели свет в бане. Один из детей в семье - аллергик, в срочном порядке организовали медицинское обследование в областном центре», - прокомментировал М.В. Белоусов.

У Наталии есть еще одна проблема - замена газового котла. С аналогичным вопросом столкнулись еще более 8 семей района. Совместно с депутатом Самарской Губернской Думы Евгением Николаевичем Чудаевым определили пути решения. В ближайшее время специалисты начнут осуществлять замену. В селе Кривое Озеро провели работы по замене проводки в жилом доме, а в селе Екатериновка провели подготовительные работы, ведь неисправность проводки одна из самых частых причин пожаров.

Но получается решать не только бытовые вопросы семей, но и воплощать детские мечты. После выезда к семье мобилизованного из сельского поселения Хорошенькое, глава района получил обращение от мальчика-сына военнослужащего. Он написал, что всегда хотел научиться играть на гитаре, но у него ее нет. И вот, недавно, он смог взять первые аккорды. Как рассказал сам Илья, он очень рад и пока будет брать уроки у дедушки. А с сентября следующего года хочет пойти в Красноярскую детскую школу искусств. Как отметил глава района, творческие задатки детей можно и нужно поддерживать.

 

Также в минувший понедельник в районной администрации прошло рабочее совещание со штабом по мобилизации. В рамках совещания обсудили актуальные вопросы взаимодействия с семьями мобилизованных граждан – бытового обеспечения, социальной помощи, оказания медицинской помощи и юридической поддержки. Поддержка наших земляков – это большая организационная работа.

 

Как рассказали главы городских и сельских администраций, с каждым обращением работают индивидуально. По их словам, родственникам мобилизованных красноярцев оказывают всю необходимую помощь, отрабатываются заявки по обеспечению домохозяйств углем, дровами, проведению ремонтных работ, а также решаются другие хозяйственно-бытовые вопросы.