Чтобы реализовать задуманное
Как отметила руководитель управления культуры Красноярского района Елена Михайловна Тиханова, в рамках национального проекта «Культура», инициированного Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным, в регионе идет активная конкурсная деятельность на соискание грантов, с помощью которых можно получить материальную поддержку на реализацию творческих задумок.
«Минувший год был плодотворным в этом направлении, - говорит Е.М. Тиханова. – На региональном уровне были поддержаны три творческих коллектива. Материальная поддержка на общую сумму свыше 704 тыс. рублей в итоге позволила сделать доступным выездной формат работы, а также сделать культурные мероприятия более яркими и запоминающимися…»
Например, музеем истории Красноярского района накоплен огром-ный объем материалов по выставкам, которые можно транслировать в выездном формате. Новое проекционное оборудование позволило виртуально переносить экспозиции по поселениям района. А наши земляки теперь могут заглянуть на любую выставку, которая сохранена в архиве музея истории Красноярского района. Сумма гранта составила 100 тыс. рублей.
Разноплановое портфолио творческого коллектива сельского Дома культуры «Светлый» (пос. Светлое Поле) также позволило победить в конкурсе. А более 104 тыс. рублей грантовой поддержки светлопольцы направили на приобретение звукового оборудования для проведения массовых культурно-досуговых мероприятий.
А народный ансамбль песни «Калина» районного Дома культуры «Мечта» (с. Красный Яр) успешно прошел конкурсный отбор на предоставление грантов в форме субдсидий муниципальным бюджетным и автономным учреждениям культуры на поощрение лучших муниципальных самодеятельных коллективов народного творчества Самарской области!
Благодаря победе в конкурсном отборе (а сумма поощрения 500 тыс. рублей) творческий коллектив приобрел новый концертный баян и акустическую систему!
Яркое звучание «Калины» под аккомпанемент профессионального инструмента уже оценили зрители. Презентация нового инструмента состоялась во время гала-концерта Всероссийского фестиваля «Душа баяна» во Дворце спорта имени В.С. Высоцкого в Самаре.

Не снижать планку

69 лауреатских званий получили творческие коллективы Красноярского района в 2022 году на международных, всероссийских и региональных конкурсах, - рассказывает руководитель управления культуры Е.М. Тиханова. – Из них 8 званий высшей пробы – гран-при!»
Этот результат не был бы возможен без ежедневной кропотливой работы. Мало добиться звания «на-родный». Это звание надо периодически подтверждать. Что и сделали четыре коллектива в минувшем году - ансамбль песни «Калина», РДК «Мечта», с. Красный Яр (рук. Кондрашин А.Н.), хор имени М.Д. Чумакова, РДК «Мечта», с.Красный Яр (рук. Кондрашина Н.Н.); академическая вокально-хоровая студия «Овестель» МБУ ДО «Новосемейкинская детская музыкальная школа имени О.В. Черкасовой» (рук. Ерастова С.П.) и коллектив эстрадного танца «Планета», СДК «Звезда» с. Белозерки, рук. Логунова Е.В.)
Еще один знаковый момент минувшего года - присуждение вокальному коллективу «Ребята нашего двора», ДК «Волжанин» пгт Волжский (рук. Чернышева Е.И.) звания «Образцовый художественный коллектив».

Михаил Владимирович БЕЛОУСОВ, глава муниципального района Красноярский:
«В Красноярском районе созданы прекрасные условия для развития творческого потенциала как взрослых, так и детей. Отрадно, что высокий профессионализм коллективов позволяет не только побеждать на фестивалях различного уровня, но и добиваться грантовой поддержки в рамках национального проекта «Культура», которая идет на реализацию задумок самих народных артистов. Безусловно, это дает дополнительный импульс для развития сферы культуры…»

Светлана Вениаминовна ЕРОФЕЕЕВА, директор музея истории Красноярского района:
«Победа в региональном конкурсе «Ближний круг» - это оценка всего творческого коллектива нашего музея. Мы стараемся удивить наших посетителей, как уникальными экспонатами, так и умело подобранными тематическими экспозициями…»