В рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» в регионе проводятся конкурсы на выделение грантов «Агростартап» для тех, кто запускает свой сельскохозяйственный бизнес.
6584pBak7QEXDgBtMmJ_1JcM3Bnrd76HcdLy0SLu27e47lpo_c4Txd6txuo-UpU3SWixXSQ1Wf2tdIUDfwJSidYe.jpgВ Самарской области в 2022 году на поддержку стартапов в сельском хозяйстве выделено 74,8 миллиона рублей, а получателями грантов стали авторы 20 бизнес-проектов. Отрадно отмечать, что активность в сельскохозяйственной сфере проявляют и предприниматели из Красноярского района.

Недавно «Красноярские новости» рассказывали о победе на получение гранта «Агростартап» семьей Манасовых из пос. Конезавод, которые решили создать свой животноводческий бизнес. Можно сказать, что их примеру последовали и другие аграрники.

Так, средства на развитие своих проектов по гранту «Агростартап» получили еще два жителя Красноярского района.

В частности, фермер Арстан Исингалиев из села Хилково получил грант на развитие животноводческой фермы молочного направления. На средства гранта он планирует купить трактор «Беларус», пресс-подборщик рулонный ПРФ-145, а также 10 племенных нетелей айрширской породы.

 - Для меня настоящим примером служит мама Улжан Сатаевна, она успешный фермер, - с гордостью говорит Арстан. - И я знаю, что труд на земле приносит результат, если подходить к делу по-хозяйски. Мой бизнес-план оценила комиссия министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской. Надеюсь, «Агростартап» даст мне хороший толчок для развития. Планируется открытие двух новых рабочих мест…

Второй проект «Агростартап» по развитию растениеводства выиграло фермерское хозяйство из Верхней Солонцовки. О нем мы обязательно расскажем, когда солонцовские фермеры начнут производить корма на реализацию.

 Еще один пример из грантовой господдержки – успех фермера из пос. Горьковский сельского поселения Новый Буян Миннисы Садыковой. Ей одобрен проект на развитие «Семейной фермы». Грантом предусмотрено строительство животноводческой фермы молочного направления на 100 коров, покупка оборудования для доения, навозоудаления, кормопроизводства и приобретение 60 нетелей. Срок реализации проекта 5 лет.
OYcqdTMfLI7F_X60wjiCk17SyunCOxq2hY6DO8uHaDU8HClIvxQMvjjSOu-CyomZOa3SH3K9v_49dDvzgqQN5Gms.jpg - В сельскохозяйственном бизнесе я уже не один год, - говорит М.С. Садыкова. – Продукция от отечественного производителя очень востребована у населения. Постараемся рынок насытить натуральными молочными продуктами из Нового Буяна! К тому же, у нас будет создано три новых рабочих места!

Михаил Белоусов, глава муниципального района Красноярский:
 «Сегодня в районе развиваются промышленное и сельскохозяйственное производство, авиастроение, сфера обслуживания и производство строительных материалов, торговля и дорожное строительство. Причем у каждого поселения Красноярского района имеются здоровые амбиции – отличиться, продемонстрировать что-то свое, особенное. Администрация района приветствует создание новых фермерских хозяйств, где грамотно построен бизнес, нацеленный на результат!»

Елена Синегубова, главный специалист управления сельского хозяйства администрации района:
 «В Красноярском районе есть хорошие традиции по организации новых производств в сельскохозяйственной отрасли. Мы постоянно работаем как с действующими субъектами малого бизнеса, так и привлекаем новых, через участие в различных программах господдержки, консультируем, помогаем составлять бизнес-планы. Как показывает начало 2022 года, результаты для роста есть!»

 Подробно о программах господдержки можно узнать на сайте министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области.