250 тысяч рублей на старт своего дела – это не просто помощь государства, а возможность выйти из кризисной ситуации и перейти на самообеспечение. В этом и заключается главная задача социального контракта.

 

IMG-481e0adece5b1ac19dfa244e3ae76a03-V.jpg
Продолжаем рассказывать о людях, которым удалось реализовать свои бизнес-идеи с помощью господдержки. Валентина Николаевна Блеснова из пгт Новосемейкино получила средства на организацию своего дела. О соцконтракте будущий предприниматель узнала из информационной листовки, которую принесли сотрудники Комплексного центра социального обслуживания населения. «Первое, что я подумала – это все не серьезно либо очень сложно, - рассказывает Валентина. - Но я все равно прочитала информацию до конца. После этого посмотрела сайт и решила, что это интересно – надо пробовать». Сфера деятельности у предпринимателя может быть практически любая, но лучше выбирать ту, в которой вы хорошо разбираетесь. Валентина уже третий год занимается украшением помещений и залов для праздников: «Это было занятием для души - получаю удовольствие от процесса, и тем более от результата. Внешний вид помещения, где проходит праздник, имеет важное значение для настроения гостей, создает общий антураж мероприятия.

 

IMG-ccc594915fab81d5a8eea7bfa1788019-V.jpg

Благодаря поддержке государства у меня появилась возможность превратить хобби в основной доход. Кроме того, это дало мне стимул к развитию. Я стала исследовать рынок, появились новые идеи, которые можно реализовать, только имея специальное оборудование. Размер помощи по социальному контракту внушительный, так что я буду обеспечена всем необходимым для успешной деятельности». В Красноярском районе заключить социальный контракт можно в ГКУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения Северного округа». Здесь же вам ответят на все вопросы по программе.

«Мне очень повезло с людьми, которые работали со мной – продолжает рассказ Валентина Блеснова. - Они не только всё подробно и доступно объяснили, но ещё и оказали помощь, за что я безмерно благодарна. Ещё в августе я зарегистрировалась как самозанятая, бизнес-план помогли составить в районном центре поддержки предпринимательства, собрать пакет документов тоже не составило труда. До сих пор присутствует некоторое удивление».

К слову о самозанятых, с июля 2020 года они получили возможность обратиться за получением поддержки в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Услуги предоставляет центр «Мой бизнес». Например, можно получить кредит и микрозаем на развитие, комплекс услуг по продвижению бренда и продукта, помощь по выходу на маркетплейсы или размещение на единой региональной платформе «Онлайнвитрина для самозанятых».