На территории Красноярского района растет число субъектов малого и среднего предпринимательства

-Rgalpn26Ws.jpg

На рынке можно встретить множество самых разных форм предпринимательства. Одни из них отличаются большим объемом, другие - обслуживают небольшое количество клиентов. В Красноярском районе, например, стабильными темпами идет развитие предпринимательской сферы, что является одним из важнейших направлений социально-экономического развития Красноярского района. Поскольку он несет в себе потенциал экономического роста, то уровень развития бизнеса напрямую влияет на экономический прогресс и социальную стабильность района.

По состоянию на 1 января 2022 года на территории района было зарегистрировано около 2048 субъектов малого и среднего предпринимательства всех форм собственности и отраслей деятельности. Наибольшее количество индивидуальных предпринимателей на местности занято в сферах торговли. Наш район уже второй год среди муниципалитетов области занимает 1 место по обороту розничной торговли.

На территории муниципального района Красноярский принята и реализуется муниципальная программа «Развитие малого и среднего предпринимательства на территории муниципального района Красноярский Самарской области на 2018-2024 годы». Цель программы - оказать содействие развитию малого и среднего предпринимательства на территории района.

С 2019 года на территории реализуется и национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Он структурирован таким образом, чтобы предложить необходимые меры поддержки предпринимателю на каждом этапе развития бизнеса: от появления идеи начать бизнес (регистрация и помощь в получении доступного финансирования, имущественной поддержки) до реализации проектов в отдельных отраслях (туризм, сельское хозяйство) и расширения бизнеса с выходом на экспорт. Например, семья Манасовых из пос. Конезавод получила грант «Агростартап-Регион», а Минниса Садыкова из пос. Горьковский добилась гранта на создание семейной фермы. Благодаря предоставленным средствам они укрепляют свои позиции в сфере предпринимательства и увеличат производство продукции на благо людей района и области.

jG5dOIKz92A.jpg

Ежедневно специалисты МАУ «Центр поддержки предпринимательства, туризма и реализации молодежной политики администрации м.р. Красноярский и управления потребительского рынка ведут информационно- консультационную поддержку СМСП.

Здесь важно отметить положительную динамику: в 2020 году к нам обратилось 870 субъектов, 2021 году - 998, а в 2021 году — 1023. По состоянию на 01.04.2022 год проконсультировались уже 412 предпринимателей.

Можно отметить, что на территории успешно ведется поддержка социального контракта. В 2021 году в Центр обратилось 88 предпринимателей и самозанятых граждан по составлению бизнес-планов. По итогу составлено и проверено 86 проектов.

Государство заинтересовано в становлении предпринимательства, и это соответствует национальным интересам, поскольку это способствует укреплению рыночной экономики, созданию рабочих мест и снижению безработицы, росту объема произведенных товаров и услуг, реализации социальных программ и решению других социально-экономических проблем.

2172 субъекта малого и среднего предпринимательства насчитывается в Красноярском районе по состоянию на 01.04.2022 г.

Из них: ИП – 1582,

микро – 514,