Одной из востребованных мер поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, а также самозанятых граждан в последнее время стала возможность арендовать муниципальное имущество по льготным ставкам, которые действуют в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство»

2.jpg

Этой мерой с удовольствием пользуются и предприниматели нашего района. Так, в Красноярском районе существует перечень муниципального имущества, которое может быть предоставлено самозанятым гражданам и субъектам малого и среднего предпринимательства.
Одной из тем, обсуждаемых на совещании с сотрудниками министерства имущественных отношений Самарской области, стало увеличение количества объектов в этом перечне. Александр Геннадьевич Ткачев - руководитель управления имуществом министерства имущественных отношений Самарской области, Татьяна Леонидовна Сидюкова -заместитель главы Красноярского района по управлению муниципальной собственностью и сельскому хозяйству, Светлана Александровна Балясова - заместитель главы Красноярского района по социальным вопросам и другие участники совещания также подвели итоги имущественной поддержки субъектам МСП и самозанятым гражданам в Красноярском районе за прошлый год.
Так, на территории муниципального района Красноярский меры имущественной поддержки были оказаны предпринимателям почти в каждом поселении. Активнее всего пользовались поддержкой предприниматели 3-х городских поселений – Волжский, Мирный, Новосемейкино.
На сегодняшний день из 27 доступных в нашем районе объектов самозанятые граждане и субъект малого и среднего предпринимательства пользуются 14. Количество объектов для предоставления лицам МСП, самозанятым гражданам в 2022 году по сравнению с 2021 годом на территории района увеличилось на 4%, что говорит о положительной динамике реализации имущественной поддержки.
«Малое и среднее предпринимательство во всем мире считается признаком «живой» и устойчивой экономики. Эти сектора бизнеса обеспечивают новые рабочие места, поступление налогов в бюджет района и здоровую конкуренцию на рынке, - отметила Т.Л.Сидюкова, за-меститель главы Красноярского района по управлению муниципальной собственностью и сельскому хозяйству. - В перспективе мы планируем провести работу по подбору зданий, помещений, сооружений, пригодных для включения в Перечни имущества, с целью последующего предоставления их самозанятым гражданам».
«Поддерживая бизнес сейчас, создавая самые выгодные условия для его развития, мы обеспечиваем стабильное «завтра» для наших жителей. Это новые производства и рабочие места. Наглядные результаты таких вложений уже есть - по итогам 2022 года у нас существует 2062 субъекта малого и среднего предпринимательства. Это те люди, которые кормят не только свои семьи, но и дают возможность работать своим землякам», – прокомментировал глава района Михаил Владимирович Белоусов.