29 января в Самарской области на боевое дежурство заступили новые зенитно-ракетные комплексы противовоздушной обороны С-400 «Триумф».

3Zz8pnT42uA.jpg

Перед принятием новой техники командующий 14 армией ВВС ПВО генерал-майор Владимир Сергеевич Мельников сказал: «Сегодня личный состав зенитно-ракетного полка заступает на несение боевого дежурства по охране воздушных рубежей нашей Родины. Мы продолжаем выполнять боевую задачу в мирное время. Получение полкового комплекта зенитно-ракетной системы С-400 стало завершающим этапом в плане перевооружения на 2020 год. Теперь в зенитно-ракетном полку будет работать новая перспективная техника. Уверен, что на ближайших учениях я увижу личный состав зенитно-ракетного полка на призовых местах».

Сразу после торжественной части личный состав произвел эмитированные пуски, а также тренировку боевого расчета по налету целей с заданной машиной траекторией.

О новом и современном комплексе С-400 рассказал командир зенитно-ракетного дивизиона, капитан Иван Владимирович Горбенко: «Новые зенитно-ракетные комплексы были получены и прошли учебные испытания на полигоне Капустин Яр. Все цели были поражены и уничтожены на высоких высотах. Специально для этих комплексов боевые расчеты прошли переподготовку в течение трех месяцев в Гатчине Ленинградской области. С-400 в сравнении с прошлым поколением зенитно-ракетного комплекса обладает более высокими огневыми и маневренными возможностями, работать с комплексом стало проще, он стал более автоматизированным».