moshennik.jpgПолицейские постоянно предупреждает граждан об участившихся фактах телефонного мошенничества, связанного с незаконным использованием подменных абонентских номеров и различных мессенджеров. Телефонные мошенники могут предстать в самом невероятном обличье. Вам даже может позвонить для оказания помощи «сотрудник ФСБ».

Это не журналистская фантазия, а недавний пример из жизни одного сотрудника бюджетной организации Красноярского района.
Эту схему можно назвать «коллективной». Если невнимательно посмотреть входящее сообщение, аккаунт которого «буквально близнец» вашего сослуживца, то считайте у мошенников схема «клюнула». Точнее преступник, имея определенные сведения о вашей организации, начинает вас провоцировать на дальнейшее «выуживание информации».
Именно такую схему и отрабатывали в этот раз.
В Телеграмм-канале сотруднику одной организации пришло сообщение яко бы от «руководителя», что им «интересуется сотрудник ФСБ, закрепленный за Красноярским районом». Действительно, позвонивший сослался на руководителя, и сказал, что хочет помочь в связи «с утечкой персональных данных, которыми могут воспользоваться преступники». Телефонный «офицер ФСБ» говорил аргументировано и настойчиво предлагал свою помощь по «спасению средств» со счета в одном из банков.
Даже предлагал «поддержку Госфинконтроля, где у него есть связи». И нужно было срочно ехать «переоформлять документы».
Мой знакомый, выслушав все это, положил трубку и позвонил руководителю. Как оказалось, никаких «ценных указаний» руководство не давало и, более того, «не обращалось за помощью в ФСБ».
В банке также подтвердили, что «подозрительной активности на счете нет». Мошенники просто хотели запутать, запугать и быстро перевести средства.
Это лишний раз подтвердило, что телефонное мошенничество – реальный вид преступлений, постоянно меняющий свои подходы к потенциальным жертвам!
Кто выполняет требования, злоумышленников лишается денег!

Справка «КН»
Запомните, ни в коем случае нельзя поддерживать с незнакомцами разговор и тем более называть им номер банковской карты, пароли из смс-уведомлений либо другие конфиденциальные данные, а также по их указанию переводить свои денежные средства на чужой счет. Не помогайте злоумышленникам похищать ваши деньги!