24 августа в поселке Конезавод состоялся III конно-спортивный фестиваль имени Михаила Ивановича Каштанова. Мероприятие, которое по инициативе администрации Красноярского района проводится уже третий год, теперь уже можно назвать традиционным и долгожданным.

С самого утра поток машин сворачивал с федеральный трассы М-5 на поселок Конезавод. Жители Самарской области спешили увидеть настоящие скачки, живых лошадей. Буквально к официальному началу фестиваля, к 11:00, на основной парковке практически негде было ставить автомобиль. В результате гости спортивного праздника оставляли своих железных коней на обочинах улиц Конезавода.

На подходе к ипподрому гостей ждал традиционный город мастеров с продукцией красноярских сельхозтоваропроизводителей, а также изделиями прикладного искусства. Для тех, кто увлекается конным спортом, были отдельные лавки со специальной экипировкой, аксессуарами, и сувенирами.

Но, конечно же, центром внимания стала программа соревнований: выездка, конкур, скачки. Даже для тех, кто не первый год посещает фестиваль, конные забеги и грация лошадей на конкурном поле все равно остаются завораживающим представлением. Надо отдать должное организаторам за то, что в этом году они дали зрителям возможность наблюдать за конкуром в непосредственной близости, а не со зрительных мест на расстоянии в несколько десятков метров.

Стремительные скакуны, которые молнией проходили дистанцию, восхищали зрителей, даже несмотря на пыль, поднимаемую подковами. Ритм подков, то уходящий, то приближающийся, уводил за собой внимание гостей фестиваля, каждый из которых болел за своего жокея и свою, понравившуюся лошадь. Этот неподдельный азарт можно было наблюдать, просто окинув взглядом трибуну зрителей.

В этом году в соревнованиях приняли участие представители Оренбургской, Пензенской областей, Татарстана, Республики Мари Эл. Они подарили зрителям настоящий, неподдельный восторг с самого начала, когда был разыгран кубок открытия. Важно отметить, что кубок победителю вручала дочь основателя поселка Конезавод Михаила Ивановича Каштанова Наталья Михайловна Стрельникова.

Кроме того, фестиваль посетила делегация Правительства Самарской области и областного парламента, которую возглавил врио председателя правительства региона Виктор Кудряшов. Также в ее состав вошли министр финансов Андрей Прямилов, министр сельского хозяйства и продовольствия Николай Абашин, депутат Самарской Губернской Думы Александр Живайкин.

«Сегодняшний фестиваль – ещё одно свидетельство того, что красноярская земля – признанный центр спортивного коневодства. Благодаря вашему неустанному труду, искренней любви к своему делу здесь возрождаются лучшие традиции, заложенные многими поколениями коневодов нашего региона и всей страны. Хочу искренне поблагодарить всех работников предприятия за огромный труд, который приносит столь значимые результаты. Добросовестно и с душой делая своё дело, вы прославляете Самарскую область, способствуете повышению её инвестиционной и туристской привлекательности», - поприветствовал гостей фестиваля Виктор Кудряшов.

Со словами приветствия выступил глава Красноярского района Михаил Белоусов. «Идея фестиваля зародилась, в первую очередь, благодаря заслугам людей тех лет, когда строились такие предприятия, поселки, как Конезавод. И сегодня мы эти традиции сохраняем. Я благодарен губернатору Самарской области Дмитрию Игоревичу Азарову, Правительству Самарской области за то, что они поддерживают то наследие, которое нам досталось благодаря труду таких замечательных людей, как Михаил Иванович Каштанов», - отметил Михаил Белоусов.

Затем представители правительства совместно с руководством района, представители коневодческих предприятий на базе ООО Агрокомплекс «Конезавод Самарский» провели совещание по развитию коневодства на территории региона. По информации Самарастата, в регионе на 1 августа 2019 года в хозяйствах всех категорий содержится более 4,2 тыс. лошадей, из них в сельхозорганизациях – 1137 голов, в крестьянских (фермерских) хозяйствах – 509 голов, остальные — в личных подсобных хозяйствах граждан. Максимальное поголовье лошадей содержится в хозяйствах муниципальных районов Красноярский, Похвистневский, Исаклинский. Лошади, в основном, используются как тягловая сила, но также их содержат для получения кобыльего молока, мяса, выращивают для спортивного коневодства.

«Наша цель – до конца текущего года придать статус племенных хозяйств двум конезаводам, расположенным на территории Красноярского района, — это конезавод «Самарский» и конезавод «Ермак». Это позволит хозяйствам получать субсидии на разведение племенного скота не только из регионального бюджета, что уже сейчас делается, но и из федерального бюджета», - подчеркнул Виктор Кудряшов в ходе совещания.

А пока шло совещание, гости продолжали наслаждаться конным событием. «Очень важно, что у нас есть необычные мероприятия, - отметил наш земляк, житель Новосемейкино, советник губернатора Самарской области Дмитрий Колчин. – Сегодня мы посетили фестиваль, потому что сюда можно приехать с семьей. Я бы рекомендовал, особенно жителям города, посетить подобный фестиваль». А юная жительница Самары Олеся для того, чтобы посмотреть скачки позвала, позвала на мероприятие свою маму и подруг.