В ближайшие три года из регионального бюджета будет направлено более 30 млрд. рублей на проектирование, строительство и реконструкцию 15 детских садов (в Самаре, Тольятти, Чапаевске, Волжском, Красноярском, Ставропольском районах), а также 11 объектов здравоохранения, 5 новых школ и 9 учреждений культуры Самарской области.
progr koml 1
На недавнем заседании правительства Самарской области, была утверждена государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий Самарской области на 2020 – 2025 годы». Одной из основных целей программы является создание условий для устойчивого развития сельских территорий и повышение качества жизни сельского населения.
Как пояснил первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов, уже в 2020 году в благоустройство сельских территорий будут вложены 880 миллионов рублей. Продолжатся мероприятия по развитию сельских территорий в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Таким образом, более 1,1 миллиарда рублей в следующем году будет направлено на благоустройство сёл региона – создание спортивных и детских площадок, общественных пространств, строительство жилья, инфраструктурных и инженерных объектов, а также дорог.
Вместе с тем, напомним, что в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» продолжается строительство детского сада на 140 мест в ЖК «Экодолье». На данный момент полностью возведены стены первого этажа, установлены плиты перекрытия. Стены же второго этажа готовы на 80%, здесь же планируется в ближайшее время установить плиты перекрытия. Построен хозяйственный блок. Установлена и закреплена накопительная ёмкость. Предварительный срок сдачи объекта в эксплуатацию – 1 сентября 2020 года.