На площадке Самарского государственного колледжа состоялось открытие регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В 2021 году в нем участвовало около 600 конкурсантов: это и студенты, и школьники, а также специалисты старше 50 лет. Соревнования проходили на базе 26 образовательных организаций по 59 компетенциям среди мастеров от 16 до 22 лет, по 12 компетенциям - в возрасте от 14 до 16 лет.

 

Vd_22PSRvCU.jpg

В одной из компетенций Красноярский район занял лидирующую позицию. «Поварское дело» - именно здесь наша ученица Ирина Андреевна Курвякова заняла 1 место среди юниоров. Ирина учится в 9б классе школы села Красный Яр. Ведет активный образ жизни, занимается танцами и является волонтером Красноярского района. В этот раз любопытство узнать что-то новое довело ее до победы. «Впервые об этом конкурсе я узнала от директора Красноярского техникума Елены Юдиной. Она предложила поучаствовать, а я решила согласиться и попробовать себя в этом деле. Мне досталась компетенция «Поварское дело», - рассказывает Ирина Курвякова. - Сначала было трудно, но потом я вошла в ритм и начала работать, готовиться к каждому туру. Первый тур был отборочным, было сложно, потому что все новое и незнакомое. Но, тем не менее, мне удалось пройти на следующий этап. В первом туре, за регион, к которому я готовилась больше всего и дольше, тоже получила первое место, - продолжает комментировать Ирина. - И теперь меня ждёт поездка в город Санкт-Петербург, где также пройдет несколько туров, один из которых будет финальным. Скорее всего, я получила опыт и много хороших эмоций. Благодаря конкурсу я научилась готовить и, возможно, не бояться того, что ты делаешь. Выиграла также губернаторскую премию».

 

8VMD6OUfwLU.jpg

На соревнованиях WorldSkills участники демонстрировали свое мастерство жюри дистанционно. Достичь высоких результатов участнице помогли преподаватель Красноярского государственного техникума Наталья Демченко и заместитель директора по учебно-воспитательной работе Татьяна Шарикова.


«Конечно, мы надеялись на хороший результат. Мы усилено готовились ко всем этапам, - отмечает Татьяна Шарикова. - Сам конкурс проходит уже не первый год, но наше участие было впервые. Да, сложности возникали, но благодаря упорству мы их преодолели и взяли первое место».

WorldSkills это не только обмен опытом, но и эффективный инструмент повышения качества профессионального образования. Мастерство действительно поднимается быстрыми темпами.