В пожарно-спасательном отряде № 41 подвели итоги борьбы с огненной стихией за 2023 год

01-20240124_113746.jpg

Прибыть вовремя
У подразделений пожарно-спасательного отряда № 41 противо-пожарной службы Самарской области (далее – ПСО № 41) м.р. Красноярский не бывает выходных. Чтобы оперативно реагировать на тревожные звонки о помощи на территории района дислоцируется 12 подразделений пожарной охраны. Это четыре пожарно-спасательные части противопожарной службы Самарской области ПСО № 41; одна ведомственная часть от ИК-10 УФСИН России по Самарской области; также действует одна частная (объектовая) ПЧ -178 РН ПБ АСР, для тушения возгораний созданы шесть ДПК. Всего в Красноярском районе общее количество огнеборцев – 264 человека личного состава. 20 единиц пожарной техники находятся в «боевой готовности». Ежедневно на круглосуточное дежурство заступает 36 спасателей и 13 единиц пожарной техники.
«Минувший год был более напряженным, чем 2022-й, - рассказал начальник ПСО-41 Евгений Николаевич Швейкин. - Всего в 2023 году было совершено 1397 экстренных выездов (тогда как за аналогичный период предыдущего года – 875). И такая динамика отразилась и при ликвидации пожаров, и при спасательных работах в случае ДТП, и при оказании помощи населению. Важным моментом оперативной работы спасателей можно назвать то, что удалось спасти больше человеческих жизней. Так, на пожарах погибло четыре человека (тогда как в 2022 году было 9 трагических случаев), травмированных было 5 человек против 10. Спасено при пожарах 23 человека, а при ликвидации ДТП - 8 граждан…»
Как показывает статистика, среднее время прибытия пожарно-спасательных подразделений на ликвидацию пожара и ДТП составляет 16 минут, среднее время тушения пожара - 31 минута.
Отметим, что наиболее сложные пожары произошли 27.01.2023 года в селе Красный Яр, 25.03.2023 года в с. Новый Буян и 20.11.2023 года в с. Большая Каменка. Территориями, где наиболее часто случаются возгорания, в минувшем году были с.п. Красный Яр, с.п. Светлое Поле и г.п. Новосемейкино.

Лучшие огнеборцы
«Конечно, любое дело строится на людях, - рассказывает далее Е.Н. Швейкин. - Личный состав отряда принимал активное участие во всех проводимых мероприятиях на территории м.р. Красноярский, а также мероприятиях проводимых ГКУ СО «Центр по делам гражданской обороны, пожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям». Так, в соревнованиях по пожарно-прикладному спорту, по фигурному вождению, по ликвидации ДТП команда ПСО № 41 входила в пятерку лучших (из 28 команд), по лыжным гонкам и гиревому спорту команда занимала первые места…»
По результатам итогового контроля за 2023 учебный год признаны лучшими среди начальников караулов Поликарпов В.А., Панин С.А., Корниенко Ю.И., Петров А.М. Среди тех, кто четко выполняет свои служебные обязанности командир отделения Швецов Р.В., пожарные Кекутиа Г.М., Савонов О.В., Курбатов А.В., Минаев А.В., водители пожарных автомобилей Соловьев Е.А., Астафьев А.А., Рудин В.Е., Кирьянов Н.Н. Также отмечена четкая работа диспетчера пожарной части Тюмкиной О.Н. Значительная часть работы ПСО №41 отведена профилактике: это как обеспечение противопожарного режима во всех массовых мероприятиях проводимых на территории м.р. Красноярский, так и занятия с учащимися и с детьми дошкольного возраста. Особенно популярны у детей экскурсии в пожарно-спасательные части с показом работы пожарной автотехники и специального оборудования.
Взрослым жителям и гостям района вручались памятки о мерах пожарной безопасности, проводились инструктажи и беседы, занятия с работниками и руководителями предприятий, вожатыми ДОЛ и ДОЦ.
«Конечно же, все наши усилия направлены на снижение уровня пожарной напряженности в районе, - резюмирует Е.Н. Швейкин. – Чтобы добиться этого в 2024 году надо готовиться не только огнеборцам, но и всем жителям строго соблюдать противопожарный режим, а руководителям предприятий выполнять предписания сотрудников отдела надзорной деятельности. Ведь пожар легче предупредить, чем с ним бороться!»