В 2017 году по инициативе губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова стартовала государственная программа Самарской области «Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области на 2017 - 2025 годы - «СОдействие». И вот уже седьмой год она помогает жителям решать понастоящему актуальные задачи. О том, как проходит реализация проектов в Красноярском районе, редакция газеты «Красноярские новости» побеседовала с главой района Михаилом Владимировичем Белоусовым.

Z8M2QFNm3X8.jpg

 

 

 

 

Новый детский игровой комплекс «Островок счастья» в с. Старая Бинарадка.

 

 

 

 

 

 

Главная тема

 

 

Открытие обновленного по программе «СОдействие» парка Победы в с. Шилан.

 

 

 

 

image-30-08-22-01-57-4.jpeg

 

 

Радость жителей пос. Горьковский с.п. Новый Буян после открытия новой дороги.

 

 

 

 

 

«Решаем вместе!» - под таким девизом работает программа «СОдействие». Какие вопросы в районе удалось решить благода-ря ей?

В Красноярском районе большое внимание уделяется вопросам благоустройства. Эта сфера находится в центре внимания потому, что создание комфортной и безопасной среды для проживания – это одна из ключевых стратегических целей района. Да и в целом, как мы знаем – одна из ключевых национальных целей России. Конечно, для ее достижения мы стараемся использовать все возможные способы и инструменты. Это и участие в национальных проектах России, и федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий», и различных региональных программах.
Но я не устаю повторять, что все изменения в районе должны быть нужны и важны, в первую очередь, для самих жителей. В этом и заключается критерий эффективности нашей работы.
Могу сказать, что жители района прониклись идеей сотрудничества и выходят с предложениями, формулируют свои потребности. Показательно активное участие красноярцев в губернаторской программе «СОдействие». Район включился в эту работу с первого года действия программы, и мы действительно решили вместе многие вопросы.
Первыми попробовали инструмент жители городского поселения Новосемейкино. Начали с установки мобильного сценического комплекса в 2017 году. А сейчас на их счету уже шесть реализованных проектов по благоустройству!
Активно участвуют и жители городского поселения Мирный. Здесь удалось реализовать три масштабных проекта.

В последующие годы, переняв опыт коллег, к программе подключились и более отдаленные поселения: Новый Буян, Шилан, Большая Каменка, Светлое Поле, Старая Бинарадка.
Если проводить анализ заявок, в основном жители района с помощью проекта губернатора благоустраивают общественные территории, устанавливают детские площадки и ремонтируют дороги.

 

Иногда идея и желание что-то изменить у жителей есть, а понимания как это сделать нет. Простой пример, прежде чем браться за проект, нужно тщательно подготовить техническое задание. Помогает ли в этом жителям администрация?

Как неоднократно отмечал Дмитрий Игоревич Азаров, одна из главных задач власти - создать атмосферу во-влечения людей в вопросы развития территорий и организовать для этого все условия. Могу смело сказать, что на сегодняшний день такие условия у нас в районе созданы. Областные власти предоставили нам очень понятный и действенный инструмент. Все этапы участия в программе «СОдействие» подробно прописаны на официальном сайте. Помимо этого регулярно организуются обучающие выездные семинары для желающих принять участие в конкурсе общественных проектов, на которых представители общественных организаций и советов могут получить информацию о проекте «СОдействие» и рекомендации по подготовке документации. Для оказания помощи муниципальным образованиям Ассоциацией «Совет муниципальных образований Самарской области» выпущены методические рекомендации по заполнению заявки на участие в конкурсном отборе общественных проектов по программе. Помощь и поддержку жители получают и непосредственно у нас в районе. На местах отлажена система кураторства. Большую работу в этом направлении проводит общественная палата Красноярского района. В администрации есть управление по работе с общественными организациями, которое и курирует данное направление. Здесь в оперативном режиме можно получить консультацию и помощь по всем вопросам. Радует, что активно этот инструмент используют в работе главы поселений.
Важно и то, что и сами жители, и участники программы делятся между собой своим позитивным опытом работы и примерами. Это в большей степени мотивирует: уже есть реальные люди, которые сделали, и реальные результаты, которыми можно пользоваться. Например, у нас в районе можно проехать уже по трем дорогам, отремонтированным в рамках программы.

 

Как решается вопрос с софинансированием проектов со стороны населения?
Да, по условиям программы часть средств на реализацию (не менее 7% от стоимости реализации проекта) предоставляют сами жители и общественные организации. Они же оценивают целесообразность и своевременность предлагаемого проекта, они же определяют и объем его финансирования.
Конечно, привлекаем и средства местных бюджетов, и спонсорскую помощь. Большая благодарность всем представителям бизнеса на территории района, которые участвуют в таких проектах. Хочу отметить, что финансирование из областного бюджета порой может доходить до 92%.

 

Кто же перехватил эстафету участия в текущем году?

Уже второй год подряд у нас в районе с инициативой выступает сельское поселение Светлое Поле. В этом году получил одобрение их проект «Центр притяжения» по устройству площадки для игр детей и занятия спортом в селе Малая Царевщина.
Готовится к подаче документов и сельское поселение Новый Буян. Жители села Михайловка так же выступили с идей создания детской спортивно-игровой площадки - «Островок детства».
Видим, что люди и бизнес в районе все больше понимают важность удобство таких инициатив. Но главное, что все это объединяет и сплачивает жителей района, ведь они вместе движутся к общей цели.

 

СОдействие 2017 – 2022

2017 год - г.п.Новосемейкино Мобильный сценический комплекс

2018 год - г.п. Новосемейкино Старт долгосрочного проекта по благоустройству территории за ДК «Кристалл», Благоустроена территория площадки у памятника Алеше

2019 год - с.п. Шилан Благоустройство парка Победы

2020 год 

г.п.Новосемейкино Благоустройство детской площадки. Создание зоны отдыха и проведение досуга для детей и взрослых
Водоснабжение земельных участков для молодых и многодетных семей в пгт Новосемейкино
Благоустройство сквера в Радиоцентре
с. Старый Буян детская площадка «Детство - это я и ты»
с. Старая Бинарадка детская площадка «Остров счастья».
с. Тремасово появилась детская игровая спортивная площадка «Спорт микс»

2021 год 

г.п. Мирный проекты «Внимание! Объект под охраной» «МИРный парк» «Свет. Для жизни»
с.п. Большая Каменка проект «Долгий путь» (проведено устройство дорожного покрытия в д. Большая Левшинка)

2022 год

с.п. Новый Буян проект «Добрая дорога» (устройство дорожного покрытия в поселке Горьковский)
с.п. Светлое Поле проект «Новая дорога - дорога мечты» (обустройство дороги в д. Висловка по ул. Озерной)

 

01-Искра-18-10-22-14-22.jpeg

 

 

Хусаин Гильманов, житель д. Висловка:
«Дело хорошее сделали. Новая дорога в деревне - это здоровье жителей, комфорт и безопасность проживания и передвижения. Благодаря проекту теперь у нас есть дорога, которая действительно нужна людям в этой местности. Лучше самим проявлять инициативу, чтобы знали о наших нуждах».

 

 

 

 

3.jpg

 

Татьяна Калиненкова, жительница пгт Новосемейкино:

«Мы фактически реализовали проект наших отцов и дедов 1965 г., только слегка модернизировали. И когда тротуарные дорожки заполнили дети на велосипедах, это была истинная победа. Жители остались довольны и благодарны за память».

 

 

 

 

Подведение итогов проекта СОдействие в пос. Мирный

 

Ольга Петрова, жительница пгт Мирный:
«По проекту СОдействие у нас в поселке получилось сделать 3 проекта. Один из них – «Свет. Для жизни» - замена уличного освещения. На некоторых улицах в поселке света не хватало, и на центральной площади тоже хотелось сделать побольше света, ведь там вечером гуляют дети. Обратились в администрацию и нам посоветовали поучаствовать в проекте. И результат порадовал. На улицах в ночное время все хорошо видно, да и центральная площадь сразу преобразилась».