Зарница 1Курсанты военно-спортивных патриотических клубов и отрядов Юнармии Красноярского района прошли муниципальный этап Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

Военно-спортивная игра «Зарница 2.0» является наиболее массовой формой военно-патриотического воспитания молодежи, представляющей собой комплекс соревновательных мероприятий по основам военных знаний и физической культуре.
Игра проводится с целью патриотического и нравственного воспитания молодежи, популяризации здорового образа жизни, воспитания чувства взаимовыручки и товарищеской поддержки. СП ДОД «Детско-юношеский центр «Открытие» провел муниципальный этап Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0» среди младших, средних и старших команд.
Ребята соревновались: в строевой подготовке, в медицинской викторине, в стрельбе из лазерной винтовки, в силовых упражнениях, в челночном беге, в прыжках в длину.
Среди команд старшей группы лучший результат по итогам общего зачета показали ребята из команды «Русич» ГБОУ СОШ с. Хилково и заняли 1 место. На 2 ступень пьедестала почета поднялась команда «Ирбис» из ГБОУ СОШ пос. Конезавод. 3 место заняла команда «Барс-1» из ГБОУ СОШ им. Е.А. Кирюшина с. Большая Раковка.
В средней группе призовая тройка выглядит так: 1 место - команда «Застава» ГБОУ СОШ с. Большая Каменка, 2 место - команда «Поколение ЗОЖ» из ГБОУ СОШ пос. Конезавод, 3 место - команда «Убойная сила» из ГБОУ ООШ с. Старый Буян. Лидеры младшей возрастной группы определились в таком порядке: 1 место - команда «Звезда» из ГБОУ СОШ с. Красный Яр, 2 место - команда «Застава-2» из ГБОУ СОШ с. Большая Каменка, 3 место - команда «Красноармеец» из ГБОУ СОШ с. Русская Селитьба.
Эта игра подарила всем участникам бурю эмоций в реализации индивидуальных и командных навыков, в совершенствовании военной и спортивной подготовки. От СП ДОД «Детско-юношеский центр «Открытие» выражаем отдельную благодарность уважаемым судьям за помощь, за беспристрастную работу.

В 2023 году команда «Русич» ГБОУ СОШ с. Хилково стала лучшей в Самарской области командой по итогам регионального смотра.

Яков КОМАРОВ, командир команды «Русич» ГБОУ СОШ с. Хилково: «В нашей школе, благодаря нашему педагогу Сергею Ивановичу Царькову, сложились замечательные традиции военно-патриотического воспитания. Через «Русич» прошло множество ребят, и они получили опыт работы в команде, когда ты знаешь, что выражение «плечом к плечу» - это залог победы!»