Во вторник, 14 августа, на красноярской земле прошла торжественная встреча участников перелета через Северный ледовитый океан на самолетах-амфибиях.

9 стран, 20 тысяч километров в самых разных погодных условиях на уникальных самолетах производства Красноярского района!

Впервые в российской истории был проделан такой путь на самолетах малой авиации LA-8 и «Борей». Маршрут перелета пролегал через города Урай, Сургут, Норильск, Тикси, далее вдоль берега Северного Ледовитого океана до мыса Шмидта и бухты Провидения, затем через Аляску, Канаду, Гренландию, Исландию, Великобританию, Норвегию, Швецию, Финляндию, Великий Новгород, Ярославль и Чебоксары. По пути участники совершили около 50 остановок и посадок.

Команда пилотов из 7 человек, среди которых наши земляки космонавт Олег Атьков и председатель совета директоров НПО «АэроВолга» Сергей Алафинов, а также один иностранный пилот – француз Лоик Блез,  стартовала 3 июля со взлетного поля аэропорта в селе Красный Яр и полтора месяца спустя вернулась на Родину.

Руководитель экспедиции Герой России летчик-космонавт Валерий Токарев признался, что даже не ожидал такого успеха. «Это большая редкость для самолета, чтобы налетав более 100 часов в совершенно разных погодных и климатических условиях за весь перелет не было ни единой поломки! Поздравляю коллектив НПО «АэроВолга» с этим успехом, благодарю за высокое качество техники, которое, кстати, высоко оценили во многих странах, где мы приземлялись. Надеюсь, что новые модели самолетов будут еще совершеннее», — сказал он.

Слова коллеги подтвердил французский пилот Лоик Блез, он отметил, что НПО «АэроВолга» производит уникальные по мировым меркам самолеты-амфибии, аналогов которым он не встречал.

Участников экспедиции встретили душевно: «хлебом-солью» и русскими песнями в исполнении народного ансамбля «Калина».

С приветственным словом от руководителя региона выступил врио  заместителя председателя Правительства – руководитель департамента по вопросам общественной безопасности Самарской области Юрий Иванов.

Глава района Михаил Белоусов тепло приветствовал летчиков, пожелал им скорейшего восстановления сил для новых свершений и вручил памятные знаки, посвященные 90-летию Красноярского района.

«Мы с вами стали свидетелями беспрецедентного события, покорения Арктики,  огромного успеха членов экипажа и всего коллектива предприятия «АэроВолга». – сказал Михаил Белоусов – «Искренне горжусь, что ваша компания находится на территории Красноярского района  и считаю справедливым отметить всех участников экспедиции памятными медалями, которые мы вручаем людям, внесшим значительный вклад в развитие района. Уверен, что и в дальнейшем ваша компания будет иметь большой успех и самолеты, которые вы выпускаете, будут прославлять не только Красноярский район, но и всю Самарскую область на весь мир».

Один из летчиков Дмитрий Суслаков горячо поблагодарил за памятный знак и теплый прием: «Эта медаль – признание заслуг всего нашего коллектива. Техников, инженеров, конструкторов, всех, кто причастен к выпуску самолетов. Это признание значимости нашего труда. Спасибо большое!»

Арктическая экспедиция стала первым этапом кругосветного океанического перелета «20 тысяч лье над водой». В рамках этого глобального проекта, маршрут которого пройдет по побережьям четырех континентов, трех океанов и семи морей, запланировано также авиапутешествие в Антарктиду.

Как заявляют организаторы перелета, основная цель экспедиции — проведение различных климатических и медико-биологических исследований, зондирование Земли с малых высот и разработка будущих маршрутов авиационного туризма по российскому Северу. Еще одна задача экспедиции — оценить возможности для авиационного туризма. Экспедиция позволит выявить проблемы авиатуризма в России для иностранных  пилотов.