Рост темпа вакцинации в нерабочие дни и возможность привиться беременным обсудили 8 октября на районном оперштабе по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции под председательством первого заместителя главы района Дмитрия Домнина. Заседание впервые проходило в режиме видеоконференцсвязи при участии глав всех поселений района.

2h5ryJUIl94.jpg

Были отмечены положительные сдвиги: так, вакцинация в период нерабочих дней выросла более чем на 3 %. Общее количество сделавших прививку составило 24 360 человек.

Все больше жителей района делают выбор в пользу вакцинации. Об этом свидетельствуют и данные по загруженности прививочных пунктов.

Как отметили представители Красноярской ЦРБ, многие смогли сделать прививку благодаря работе ночного пункта вакцинации – за последнюю неделю в него обратились более 100 человек.

Так же главам были даны разъяснения по поводу вакцины Спутник Лайт. В Красноярском районе ее будут использовать только для ревакцинации, поэтому всем вакцинирующимся впервые придется сделать двухкомпонентную прививку. Привиться можно и беременным женщинам, но только после 22 недели.

Также в районе работают 5 ковидных бригад: три – от Красноярской ЦРБ, две – от районной администрации. Они делают забор мазков и прививки на дому для маломобильных граждан.

На всей территории Самарской области продолжает действовать режим QR- кодов. В Красноярском районе вход по кодам был организован в торговом центре ЯРмарка в с. Красный Яр. Напоминаем, что получить QR- код могут все, кто сделал прививку или переболевшие COVID -19. Помощь в их получении жителям района окажут в МФЦ.

Дмитрий Домнин призвал глав поселений продолжать работу в том же режиме и усилить информирование граждан, ещё не прошедших вакцинацию.