О планах по благоустройству поселка, о перспективных проектах, о взаимодействии с общественностью и о повседневных заботах рассказала глава городского поселения Мирный И.А. Иголкина.

QM4SmSmhDs8

Мирный - одно из крупнейших поселений района. По состоянию на 01 января 2020 года в здесь проживает 6557 человек. Управлять таким крупным объектом - задача непростая.

- Как начинается рабочий день главы городского поселения Мирный?
- Редко бывает, что я сразу еду в администрацию. Выхожу из дома пораньше и начинаю день с объезда поселения на машине. Или, если позволяет погода, обхожу пешком. Конечно, не всю территорию, каждый день разные участки. В основном это те места, которые требуют постоянного внимания. Например, осматриваю места сбора мусора после уборки территории. Необходимо лично проверить качество выполненной работы.

- Основные задачи для администрации сегодня это…
- Конечно, это благоустройство поселения. О важности комфортной среды для жизни населения было сказано много слов, повторяться не буду, все это понимают. Работы по этому направлению много, за один год её не сделать даже с помощью района и области. Постепенно вопросы решаются и уже есть хорошие результаты.
В этом году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» уже благоустроено 3 двора МКД – установлены ограждения, лавочки и урны. В 2019 году по данной программе было восстановлено асфальтовое покрытие в 5 дворах МКД и благоустроена (установлены ограждения, лавочки и урны) территория одного двора. Планируем продолжить.
Начинаем подготовку к строительству тротуара до музыкальной школы. В планах этот объект числился, боюсь ошибиться, года с 2015-го.
За 2019 год мы произвели снос 9 бараков, находившихся в аварийном состоянии. В этом году снесем еще один.
Сейчас занимаемся обустройством дорог в частном секторе. Например, дорога по ул. Пушкина была не полностью засыпана щебнем, доводим работу до конца.
Мирный расположен на различной высоте, поэтому важно вовремя очищать сточные каналы и ливнёвки от хлама и мусора. В 2019 году обработали гербицидом овраг на въезде в поселение, в этом году приступаем к расчистке и выкорчевке деревьев и дальнейшему благоустройству этой территории.
Предстоит продолжить оптимизацию уличного освещения – произвести замену уличных фонарей на светодиодные осветительные приборы. Это поможет сэкономить значительную сумму в бюджете за счет сокращения расходов на электроэнергию.

- Вопрос, который волнует всех и всегда – состояние дорог. Планируются ли на 2020 год работы в этом направлении?
- Конечно! В этом году мы будем проводить ямочный ремонт самых проблемных участков. К сожалению, бюджета поселения не хватит, чтобы полностью поменять покрытие какой-нибудь улицы. Здесь мы, конечно же, рассчитываем на помощь района и региона. В этом году администрация района планирует произвести укладку асфальта по 4 улицам, по которым проходит школьный маршрут. Также запланирован ремонт дороги по линии минтранса Самарской области – это въезд в поселение.

Перспективы рабочего поселка, изображение №2

- Наш номер посвящен дню защиты детей. Расскажите, какие условия созданы для подрастающего поколения в Мирном?
- У нас в поселении проживают 1358 детей и подростков до 18 лет. Для них работают три детских сада, общеобразовательная школа, музыкальная школа, дом творчества, библиотека. Кроме того, на базе Дома культуры «Нефтяник» действуют творческие кружки, постоянно устраиваются детские праздники. Также работают спортивные секции на базе физкультурно-оздоровительного комплекса. В целях пропаганды спорта и здорового образа жизни в поселении традиционно проводятся районные соревнования и детско-юношеский турнир по борьбе самбо «Крепыш» на призы главы городского поселения Мирный.
В 2019 году за средства администрации был куплен и установлен детский игровой комплекс. В плановом режиме мы ремонтируем детские площадки и завозим песок для песочниц. По мере возможности будем продолжать закупку новых детских игровых комплексов.

- Что помогает вам в работе?
- В любой работе есть сложности, особенно в нашей. Но все решаемо. Конечно, для их решения необходимо приложить максимум усилий. Хочется выразить огромную благодарность районной администрации и главе района М.В. Белоусову за поддержку и помощь.
Большую поддержку оказывают и сами жители Мирного, за что выражаю им признательность. Жители начинают понимать, что улучшения возможны только при тесном сотрудничестве. И результаты уже есть.
Например, реализуются некоторые общественные инициативы. Так, вместе с активными жителями мы провели акцию по озеленению, высадив 100 саженцев сосны. Сотрудничаем и оказываем помощь волонтёрам, которые работают с бездомными животными: проводится стерилизация, делаются прививки, заводится паспорт. Также волонтёры занимаются поиском нового дома для животных. Эти примеры лишь малая часть того, чего можно достичь, если выстроить правильный диалог органов власти и гражданского общества. Уверена, что вместе у нас получится сделать наш дом комфортным местом для жизни.

Записал Валерий ПЛЕТНЕВ.
Фото из архива администрации.