В КРАСНОЯРСКОМ РАЙОНЕ: 17 грантов получено; 41 новое рабочее место создано

Все общение прошло в дружеской неформальной обстановке. Участники мероприятия убедились, как в грамотных руках можно рационально организовать и развить хозяйство. Депутаты Самарской Губернской Думы отметили, что с помощью мер государственной поддержки не только большие агрохолдинги кормят страну: «Крестьянско-фермерские хозяйства, с которыми мы познакомились в Красноярском районе, могут стать наглядным примером того, какие у обычного сельского жителя имеются хорошие возможности организовать свой собственный бизнес и при правильно организованной работе иметь все предпосылки для дальнейшего развития».

Геннадий Петрович КОТЕЛЬНИКОВ, председатель Самарской Губернской Думы: «Люди хотят развивать свои хозяйства, у них есть мотивация – это самое главное. А с помощью мер государственной поддержки они могут увеличивать поголовье, закупать технику, увеличивать посевные площади, строить планы на будущее. Хозяйства, которые мы посетили, хороший пример того, как свои идеи, трудолюбие и навыки люди смогли реализовать. Применяются новые технологии, появляются новые продукты. Безусловно, мы будем поддерживать такие формы хозяйствования, которые позволяют развивать импортозамещение и обеспечивать продовольственную безопасность региона».

Евгений Игоревич АФАНАСЬЕВ , и.о министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области: «Грантовые формы поддержки сегодня набирают обороты. С 2020 года было выдано более 160 грантов, с их помощью создано 437 новых рабочих мест. За это время доля малых форм хозяйствования в валовом региональном сельскохозяйственном продукте выросла на 6 процентов, и грантовая форма поддержки играет здесь основную роль. Появляются и новые формы поддержки для новых направлений. Например, «Агротуризм», который позволяет совмещать как сельскохозяйственную, так и туристическую деятельность, знакомить и городское, и сельское население с теми видами деятельности, которыми занимается местное население».

Николай Леонидович СОМОВ, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Самарской Губернской Думы: «Мы посетили три хозяйства разного направления, и я услышал самое важное: эти грантополучатели не имели бы успеха без грантовой поддержки, а некоторые просто не стали бы заниматься. Фермерскую деятельность сложно назвать бизнесом, это больше сподвижничество, зов души. В сельском хозяйстве всегда много вопросов, но люди с успехом их решают. И в этом вопросе меры государственной поддержки очень важны. Депутаты Самарской Губернской Думы очень внимательно рассматривают статьи бюджета, направленные на поддержку сельхозтоваропроизводителей. И в меру бюджетных возможностей принимают программы, направленные на поддержку фермеров, которые позволяют поддерживать агропромышленный комплекс на должном уровне».

Дмитрий Владимирович ДОМНИН, врио главы Красноярсокого района: «Мы, как представители муниципальной власти, своей основной задачей так же видим развитие сферы сельского хозяйства, создание возможностей для самореализации наших жителей и обеспечение современной и комфортной жизни на селе. Тем более, что данное направление находится в зоне особого внимания у губернатора нашей области Дмитрия Игоревича Азарова.

В Российской Федерации существуют реальные государственные инструменты, которые помогают представителям аграрного сектора реализовывать свои инициативы. И мы видим, что все эти формы успешно работают у нас в Красноярском районе и помогают нашим аграриям динамично развиваться, открывать новые рабочие места. Я уверен, что и в дальнейшем наши предприниматели будут с успехом использовать все возможности, которые предоставляет государство, создавать долгосрочные и конкурентоспособные проекты, а тем самым выводить жизнь в нашем районе на качественно новый уровень. Ну, а наша задача помочь им в этом процессе на благо нашего родного Красноярского района».