Под таким говорящим названием прошел концерт-презентация в День открытых дверей РДК «Мечта» с.Красный Яр. Творческая программа показала насколько большой потенциал у самодеятельных артистов. Отрадно, что стены "Мечты" собирают как взрослых людей, так и самых юных вокалистов и танцоров...

Открыл программу уже полюбившимися своими душевными песнями народный хор имени М.Д. Чумакова под руководством Нины Николаевича Кондрашиной. Хор постоянный участник концертных программ как районного, так и областного уровней, среди которых межмуниципальный фестиваль в Волжском районе«Поет село родное». По традиции коллектив успешно выступил в районном фестивале творчества «Марафон талантов».

Ведущая концерта, директор РДК «Мечта» Ольга Михайловна Вассиярова в этот вечер не просто объявляла номера, а представляла участников и рассказывала зрителям о достижениях коллективов за минувший год.

Так, народная вокальная студия «Карусель» под руководством Людмилы Александровны Кириченко за творческий сезон приняла участие во многих фестивалях и конкурсах. Солисты стали лауреатами Международного фестиваля-конкурса «Волга в сердце впадает мое», Международного фестиваля «Созвездия красного лета», Международного фестиваля «Чистый звук».

А в апреле месяце «Карусель» отметила свой 15-летний юбилей большим отчетным концертом, в котором приняли участие не только участники коллектива, но и выпускники. А это значит, что «Карусель» стала для многих поколений красноярцев родным и любимым коллективом.

Коллектив эстрадного танца «Мечтатели», которым руководит молодой хореограф Мария Юрьевна Безлепкина принял участие во Всероссийском фестивале-конкурсе хореографического искусства «Карусель», в конкурсе детского творчества «Первые шаги», в Международном конкурсе хореографического искусства «Зимние кружева», во Всероссийском фестивале детского-юношеского творчества «Энергия звезд». Во всех фестивалях жюри дало высокую оценку выступления коллектива. А в мае «Мечтатели» отпраздновали свой первый творческий юбилей-5-летие большим отчетным проектом под названием «Мечтай!»Народный ансамбль песни «Калина» под руководством Алексея Николаевича Кондрашина прославляет нашу губернию и наш Красный Яр! В июле по приглашению Самарского землячества «Калина» выступила на Международном фестивале «Русское поле» в г. Москва. И несколько дней назад представила свою программу на суд жюри областного конкурса самодеятельного народного творчества на выделение региональных грантов федерального проекта «Творческие люди». Также в этом проекте принял участие народный эстрадно-духовой оркестр под руководством Вадима Анатольевича Суровцева.

Районный фестиваль юных дарований «Красноярские звездочки» подтвердил высокий уровень выступления наших коллективов. В итоге гран-при среди Домов культуры района вновь у красноярской «Мечты». А успех сложился из прекрасных выступлений творческих коллективов «Орхидея» (руководитель Дмитрий Андреевич Меделяев), «Карусель», «Калина», «Мечтатели».

«Конечно же, радуемся успехам наших воспитанников, - сказала О.М. Вассиярова, - но не стоит почивать на лаврах успеха. Его трудно достичь, но еще труднее удержать. Поэтому впереди нас ждет большая и кропотливая работа. Да, да, именно работа. Ведь многие думают, что заниматься творчеством сплошное удовольствие. И не каждый справляется с трудностями. И в этом важна поддержка взрослых. Коллектив «Мечты» очень благодарен всем родителям, бабушкам и дедушкам, которые водят за ручку на занятия и интересуются процессом обучения своих детей. Без вашей поддержки у нас ничего бы не получилось. Только в тесном контакте мы достигнем желаемого результата».

Впереди у коллективов РДК «Мечта» насыщенный творческий год. Одно из знаковых мероприятий - участие в VI Губернском фестивале «Рожденные в сердце России». Выступление Красноярского района состоится 2 декабря в Самарском театре оперы и балета. И, конечно же, предстоящий сезон будет проходить под знаком грандиозного юбилея Великой Победы, а подведутся итоги работы сезона – фестивалями творчества – «Марафон талантов» для взрослых и « Красноярские звездочки» для детей и подростков.

Записал Виктор ШЕВЦОВ. Фото автора.