Эти слова идеально описывают Макку Калишевну Мукангалиеву. Как методист и педагог дополнительного образования в Детско-юношеском центре «Открытие», она посвятила свою жизнь развитию талантов и способностей молодого поколения. Её неустанная работа и преданность делу заслуживают самых тёплых слов и глубокого уважения.

Верность делу

1000017870.jpgИнтеллигентная и выдержанная, она притягивает к себе внимание с первого взгляда и слова. Её имя знакомо многим, ведь не одно поколение детей нашего села было воспитано этим талантливым педагогом.
Теперь, когда бывшие ученики стали взрослыми, отцами и матерями, они с благодарностью ведут своих детей в класс к любимому учителю, зная, что встретят понимание, индивидуальный подход, любовь. И их ожидания оправдываются.
Вся жизнь Макки Калишевны была связана с Красноярским районом. Она обучалась в Светлоключевской восьмилетней школе. После завершения обучения в Чапаевском педагогическом училище в 1988 году вернулась в поселок Светлый ключ, чтобы работать учителем русского языка и литературы. В 1993 году стала заместителем директора по воспитательной работе и преподавателем в Большекаменской средней школе. В 2003 году была назначена директором родной Светлоключевской школы. В 2007 году получила диплом Московского педагогического университета по специальности «Менеджмент организации».
С 2010 года работает методистом и педагогом дополнительного образования в структурном подразделении дополнительного образования детей «Детско-юношеском центре «Открытие» ГБОУ СОШ с. Красный Яр.

Свет в мире знаний

1000017873.jpgГоворят, что педагогика – это самое тонкое искусство, а педагог – труженик горячего цеха, где варится ценнейший сплав знаний, умений и убеждений. Научить ребенка читать, писать, прививать навыки работы в коллективе, заложить нравственное начало, научить видеть прекрасное и доброе в этом непростом мире – это нелегкий труд. Но Макка Калишевна справляется с ним на «отлично». Она победитель конкурса долгосрочных воспитательных проектов особой педагогической и общественной значимости. В 2023 году за высокий профессионализм была награждена Почётной грамотой Министерства образования и науки Самарской области. Благодаря её кропотливой работе, педагоги и воспитанники «Открытия» становятся неоднократными победителями международных, всероссийских и областных конкурсов.
Как методист, она занимается вопросами планирования и координирования, выстраивает с коллегами качественный подход к образовательному процессу и отвечает за методическое обеспечение работы. Все это - важные условия для достижения качественных результатов деятельности педагога.
«Методическая копилка» Макки Калишевны переполнена уникальными разработками занятий, сценариями мероприятий, исследовательскими проектами и разнообразными презентациями. Осваивая современные инновационные технологии, она всегда находится в поиске нового и захватывающего.

Воспитание сердцем

Веселая, энергичная и неистощимая на выдумки, она ведёт своих воспитанников от простого к сложному. Ничто не ускользает от её внимательного взгляда, и во всех учениках она обязательно находит что-то хорошее, всегда старается сделать так, чтобы это стало основой для формирования положительных качеств характера.
1000017886.jpg дубль.jpgВ каждом ребенке скрыты невидимые струны души, которые обязательно зазвучат под умелым прикосновением наставника. Для многих воспитанников этим наставником стала именно Макка Калишевна. Ведь её жизнь неразрывно связана со школой раннего развития, где она ежедневно, год за годом, отдаёт себя воспитанию детей. История показывает, что труды не проходят даром: благодарные выпускники и их родители помнят и ценят всё, что она для них сделала.
«Быть педагогом – значит жить особым образом, – делится Макка Калишевна. – Занятия, их подготовка, театральные постановки, мастер-классы, экскурсии – всё это требует времени, но и приносит огромное удовольствие. С радостью встречаю каждый новый день со своими юными подопечными. И не только в школьных стенах мне радостно быть с ними: походы, праздники, экскурсии. Что-бы понять детей, нужно проявлять терпение и выдержку, но самое главное — их нужно любить. И, конечно же, очень вдохновляет активность родителей, ведь их инициативность передаётся и детям. Я благодарна им за поддержку».
«Строгая, но справедливая» - так говорят о ней воспитанники. Она находит общий язык с каждым ребёнком, понимает их проблемы и любит каждого ученика - будь то шумный или тихий, послушный или капризный.
Переходя в начальную школу, дети долго скучают по своему первому учителю, прибегают к ней после уроков, чтобы поделиться новостями и проблемами. Это естественно, ведь за время обучения между ребёнком и учителем складываются особенные отношения.
***
Дмитрий Лихачёв, выдающийся учёный и мыслитель, однажды сказал: «Жить только для себя и своего благополучия - значит оставить после себя лишь пустоту. Жить для других - значит оставить след в вечности».
Эти слова наилучшим образом отражают жизненный путь и философию дорогого сердцу педагога.
28 мая мы отметили знаменательную дату - юбилей замечательного наставника. Макка Калишевна не просто передавала знания, но и воодушевляла, поддерживала и направляла своих учеников, оставляя неизгладимый след в их сердцах и умах.
Желаем оставаться таким же вдохновляющим учителем и методистом, каким она была всегда. Пусть продолжает быть верным другом для всех окружающих. Желаем счастья, здоровья, сохранять активную жизненную позицию, идя впереди времени, как она это делала всегда, сияя светом знаний и доброты.