Пчеловод Николай Святкин из Красноярского района приступил к сбору цветочного меда. За первый день на своей пасеке из почти 20 ульев накачал 60 литров. В ближайшие дни продолжит эту работу. В июле он собирал еще и липовый мед – около 200 литров. Объемы могли бы быть больше, но жаркая весна сыграла злую шутку.
y5r-y1oLpQs.jpg
– Этот май был достаточно засушливый, нектар растений выделялся плохо, и весной мои пчелы практически ничего не насобирали, приходилось их даже подкармливать прошлогодними рамками, – делится Николай.

Своих пчел он каждый сезон выставляет в лесу под названием Круглый недалеко от Большой Каменки. Можно сказать, Николай возобновил давнюю традицию – на поляне, которую сейчас он занял ульями, раньше всегда стояли пасеки.
58uxCHvfZ18.jpg
– Тут удачное место. В этом лесу растут многолетние дубы и очень много лип. Когда-то здесь проходила проселочная дорога, которая соединяла ветряные мельницы с населенными пунктами. Дорога через лес называлась – ворота. Сейчас рядом еще и два поля с подсолнечником. Сначала мои пчелы облетают цветущие деревья, а потом отправляются на поля. Летать им приходится не так уж далеко, – говорит владелец пасеки.

Пчелами Николай заинтересовался после того, как ушел из правоохранительных органов на пенсию. Сначала он завел карпаток, а с прошлого года еще две породы – бакфаст и карнику. Новички показывают себя очень хорошо: достойно перезимовали, намного активнее работают, матки дают хороший расплод.

Пчеловодство так увлекло уроженца Большой Каменки, что в прошлом году он закончил онлайн-курсы по пчеловодству. В будущем Николай мечтает расширить свою пасеку как минимум вдвое.

#ЛюдиРайона
#КрасноярскийРайон