Паводок - 2026
- Подробности
- 23.04.2026 15:52
Прогноз ФГБУ «Приволжское УГМС»: в связи с сохраняю-щейся тенденцией повышенной суммарной приточности в Куйбышевское водохранилище, в целях обеспечения без-опасности и надежности гидротехнических сооружений Жигулевского гидроузла, с учетом гидрологических усло-вий и водохозяйственной обстановкой в Волго-Камском бассейне, в соответствии с письмом ФАВР от 13.04.2026 №ВН-02-28/5283, в целях обеспечения спецпропуска на Нижнюю Волгу, установлен на период с 13.04.2026 по 14.04.2026 включительно следующие режимы работы гидроузлов: Жигулевского — 13.04.2026 — 17500±500 куб.м/с; 14.04.2026 — 28000±500 куб.м/с до особого указания, с до-пустимым повышением уровня воды в верхнем бьефе у плотины гидроузла до отметки 53,3 м без учета сгонно-нагонных ветровых явлений (повышенный сброс).
Фактический объем попуска Жигулевской ГЭС за про-шедшие сутки составил 12025 куб.м/с. Уровни и наполнение Куйбышевского водохранилища — выше средних многолетних значений на 310 см, Саратовского – выше средних многолетних значений на 16 см.
В результате указанных повышенных сбросов воды че-рез гидроузел Жигулевской ГЭС и как следствие увеличения уровня воды в реке Сок возможно подтопление участка автодороги Самара – Ульяновск (между с. Красный Яр и п. Городцовка). При дальнейшем возможном увеличении (значительном) сбросе воды через гидроузел Жигулевской ГЭС возможно подтопление территорий с приусадебными участками, расположенными в низинной местности в границах с. Старосемейкино, Белозерки, Красный Яр муниципального района Красноярский.
Напоминаем о необходимости проведения основных противопаводковых мероприятий.
Заблаговременно позаботьтесь о своей собственности, сделав отводы воды от своих домов и хозяйственных по-строек. Не допускайте устройство препятствий на водо-отводящих каналах, своевременно производите их очистку!
Произведите страхование своей собственности. Населению, проживающему в непосредственной близости у рек и водоёмов и имеющих плавсредства, рекомендуем привести их в рабочее состояние.
Подготовьтесь к возможной эвакуации. Заранее со-ставьте перечень документов, имущества и медикаментов, вывозимых при эвакуации. Уложите в специальный чемодан или рюкзак запас продуктов, воды и медикаментов.
Руководителям организаций в обязательном порядке необходимо проверить состояние ливневых каналов, ава-рийных водоотводов и при необходимости произвести их очистку, также необходимо произвести отсыпку грунтом зданий и сооружений. Производить откачку талых вод с «заниженных» участков дорог и от домов в низинных участках местности, с устройством водоотводящих каналов.
В случае возникновения чрезвычайной ситуации (подтопления) жители района могут обращаться по телефонам:
2-20-58 и 112 – с сотового телефона (круглосуточно).
- в районную противопаводковую комиссию: 2-34-24, 2- 15-75 (в рабочие дни).












