В Волжской школе прошла торжественная церемония вручения знамени юнармейскому отряду «Патриот»
1g3c8b4nhxs.jpgЮнармейское движение создано в соответствии с решением Президента Российской Федерации Владимира Путина в качестве одного из направлений по патриотическому воспитанию в рамках Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской
организации «Российское движение школьников».

Отряды Юнармии действуют во всех 17 крупных школах района. Идеи движения объединили ребят на выполнение таких важных патриотических акций, как «Мемориал», «Георгиевская ленточка», «Красный тюльпан», перекличка «Постов №1».

 «Особую гордость у ребят вызывает отрядное знамя, которого отряд удостаивается за значительные успехи, - рассказал начальник штаба юнармейского движения Красноярского района Николай Бородастов. – И вот 30 ноября такой чести был удостоен юнармейский отряд «Патриот» ГБОУ СОШ пгт Волжский. Волжане это заслужили своими делами. Недавний Парад Памяти на площади Куйбышева в Самаре также прошел с участием ребят из «Патриота».

В торжественной обстановке в присутствии учеников с 5 по 10 классы Волжской школы знаменная группа юнармейского отряда «Барс» ГБОУ СОШ имени Е.А. Кирюшина с. Большая Раковка провела церемониал обращения со знаменем. Отметим, что знаменная группа «Барса» за свою выучку удостоена второго места в Приволжском федеральном округе на конкурсе «Сыны Отечества». Командовал знаменным расчетом командир отряда Виталий Богатов.

Далее в присутствии начальника штаба юнармейского движения Красноярского района Николая Бородастова и завуча по воспитательной работе ГБОУ СОШ пгт Волжский Марины Милютиной состоялась передача знамени отряду «Патриот». Знамя приняла знаменная группа «Патриота» во главе с командиром отряда Игорем Савельевым и знаменосцем Георгием Тукмаковым.
EyI5LmG-uWE.jpg
Наблюдавшие за этим событием учащиеся с пятого по десятый классы были впечатлены строевой подготовки юнармейского отряда «Барс». Все было «повзрослому» - четкие команды, отточенные движения, достойное выступление!

В настоящее время знамен удостоены четыре юнармейских отряда Красноярского района: «Барс» из Большой Раковки, «Красноармеец» из Русской Селитьбы, «Звезда» из Красного Яра и «Патриот» из Волжского.

Игорь САВЕЛЬЕВ, командир отряда «Патриот»:
 «Знамя для отряда – это святыня! Мы учимся на примерах ветеранов Великой Отечественной войны! Спасать свое полковое знамя пришлось и нашим землякам. Так, 23 августа 1942 года в боях за Сталинград одиннадцать бойцов с единственным уцелевшим орудием и полковым знаменем вышли из окружения. Среди них была и телефонистка подразделения, уроженка поселка Волжский Колоярцева Анна. Знамя было спасено. Полк – восстановлен! Мы хотим быть достойными памяти наших Героев!»
WkQO-YyuGrU.jpg
#КрасноярскийРайон