С 1 января 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 01.12.2014 №419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов». В статье 5 пункта 12 установлено, что организация вне зависимости от организационно-правовой формы обязана обеспечить инвалидов и маломобильных граждан:

- условиями для беспрепятственного доступа к объектам, в которых им предоставляется услуга;

- возможностью самостоятельного передвижения по территории объектов, в которых им предоставляется услуга;

- дублированием звуковой и зрительной информации об оказываемых услугах.

Объекты социальной инфраструктуры, в том числе объекты в сферах торговли, общественного питания и бытового обслуживания, находящиеся  на территории муниципального района Красноярский Самарской области должны обустраиваться и оснащаться для обеспечения доступной среды жизнедеятельности людей с ограниченными возможностями здоровья и другими маломобильных групп населения в соответствии с требованиями, установленными законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В целях объективной оценки состояния доступности объектов и услуг, а также разработки необходимых мер по обеспечению их доступности для инвалидов управление потребительского рынка администрации муниципального района Красноярский Самарской области рекомендует представителей  малого и среднего бизнеса о необходимости проведения паспортизации объекта с целью поэтапного доведения их доступности до уровня требований законодательства.

Дополнительную информацию можно уточнить, обратившись в управление потребительского рынка администрации муниципального района Красноярский Самарской области по адресу: Самарская область,          Красноярский район, с.Красный Яр, ул.Комсомольская, д. 92А,кабинет 416А,                  телефон (884657)2-09-98.