Дерево из пгт Волжский внесено сертифицированной комиссией в Национальный реестр старовозрастных деревьев России.
IdYYRGHOGnA.jpgТоржественная церемония открытия памятной таблички старовозрастного дерева – ясеня обыкновенного, посаженного жителями села Большая Царевщина в 1928 году состояла 29 июня в пгт Волжский.

Главный лесничий Красноярского лесничества Вячеслав Бажуткин выразил благодарность активисту поселка Вере Шуваловой и ученикам 5 класса Волжской школы (именно они проявили интерес к данному дереву и в ноябре прошлого года обратились к нам в лесничество с просьбой установить его возраст).

Специалистами лесничества было установлено, что примерный возраст ясеня 90 лет, его высота 12 метров, а длина обхвата 2 метра 41 см.

«Очень здорово, что люди теперь будут знать возраст дерева, - отмечает Вячеслав Бажуткин. – Этот ясень такой же свидетель истории, как и памятники архитектуры. Идея сохранять деревья-старожили витает в воздухе уже давно, во многих странах такие объекты берутся под охрану властей и общественности. Хорошо, что и нас в районе эта практика получает распространение».

 Также слова благодарности были выражены индивидуальному предпринимателю Эдмонду Севяну за безвозмездную помощь в благоустройстве прилегающей территории вокруг мемориального дерева.

ZTYIOI1fD0M.jpgB9lo0kLd1XU.jpg