Газ может привести к взрыву и пожару при внесении в загазованное помещение открытого огня. Причина проявления этого отрицательного свойства газа кроется чаще в человеческом факторе, а именно: в игнорировании или грубом нарушении правил обращения с газом, правил пользования газовыми приборами.

gaz 0

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

Перед пользованием газовым прибором внимательно изучите и в дальнейшем соблюдайте требования инструкции завода - изготовителя по эксплуатации газового прибора.

Перед розжигом горелки плиты, водонагревателя или котла проветрите помещение и оставьте форточку открытой в течение всего времени работы прибора; убедитесь, что все краны на газопроводе и газовом приборе закрыты, в помещении не чувствуется запаха газа; проверьте наличие тяги в дымоходе при пользовании газовым водонагревателем или отопительным аппаратом. Если тяга отсутствует, то розжиг прибора производить нельзя. Для определения и устранения причины следует обратиться в обслуживающую организацию.

По окончании пользования газом закройте краны на газовых приборах и на газопроводе, а при размещении баллонов внутри кухонь - закройте вентиль у баллона.

Не устраняйте сами неисправности газового оборудования, для этого вызовите слесаря газовой службы. Газовые приборы содержите в чистоте, что продлит срок их эксплуатации.

Во избежание загорания не разрешается сушить белье над плитой, размещать вблизи газовых приборов шкафы и др. мебель из не огнестойких материалов, привязывать веревки и электропровода к газопроводам.

Не оставляйте работающие газовые приборы без присмотра, не допускайте к пользованию детей, лиц, не умеющих пользоваться газом, не прошедших инструктаж или лиц, не контролирующих свои действия.

При появлении в помещении запаха газа следует немедленно прекратить пользование газовыми приборами, перекрыть краны на приборах и на газопроводе, а при размещении баллонов внутри кухонь - дополнительно закрыть вентиль баллона, открыть окна или форточки для проветривания помещения, немедленно вызвать аварийную газовую службу. Не зажигать огня, не курить, не включать и не выключать электроосвещение и электроприборы, не пользоваться электрозвонками, предупредить окружающих об опасности.

В зимнее время при понижении температуры на улице возможно снижение давления в газовых сетях, а это значит - уменьшение высоты пламени газовых горелок или их угасание. Если Вы открыли кран газового прибора и при розжиге газ не горит или горит слабо, то следует прекратить пользование газом, закрыть все краны и позвонить в газовую службу.

НАСЕЛЕНИЮ ЗАПРЕЩАЕТСЯ

1. Производить самовольную газификацию, перестановку, замену и ремонт газовых приборов, баллонов и запорной арматуры. Отключать автоматику безопасности и регулирования, пользоваться неисправными приборами, запорными кранами и газовыми баллонами, особенно с утечками газа.

2. Осуществлять перепланировку помещений, где установлены газовые приборы, без соответствующего согласования.

3. Вносить изменения в конструкцию газовых приборов.

4. Изменять устройство дымовых и вентиляционных систем. Заклеивать решётки вентиляционных каналов, замуровывать «карманы» и люки для чистки дымоходов.

5. Использовать газ и газовые приборы не по назначению. Пользоваться газовыми плитами для отопления помещений.

6. Хранить в помещениях и подвалах порожние и наполненные газом баллоны.

Помните, соблюдение правил пользования газом в быту, бережное отношение к газовым приборам - гарантия безопасности, бесперебойного и безаварийного газоснабжения Вашего дома.

При возникновении аварийных и чрезвычайных ситуаций,

звонить по телефонам: «112», «04», «104», 2-20-58

Отдел ГОЧС администрации м.р. Красноярский