В День Победы, в день памяти тех, кто отдал свою жизнь за Родину, в с. Старосемейкино открыли мемориальную доску памяти Вдовина Ильи Михайловича - героя специальной военной операции

4.jpg9 мая в селе Старосемейкино состоялось торжественное открытие мемориальной доски памяти уроженца района Вдовина И.М. Он погиб при исполнении воинского долга во время специальной военной операции на Украине.

Илья на протяжении всей жизни был общительным и доброжелательным в общении с товарищами по классу и школе, уважительным со старшими. Его отличительной чертой было невероятное трудолюбие, любовь к семье, ответственность за младших братьев.
В августе 2022 года Вдовину Илье установили мемориальную доску на стене родного дома, где он провел свое детство и юность.
Установить еще одну доску памяти предложили ученики и педагоги Старосемейкинской школы, в которой когда-то учился сам Илья. Администрации школы, поселения и района поддержали инициативу, и 9 мая 2023 года память о Вдовине Илье была увековечена на стене родной школы.
На торжественном мероприятии присутствовали глава Красноярского района Михаил Владимирович Белоусов, глава г.п. Новосемейкино Владимир Ильич Лопатин, военный комиссар Антон Геннадьевич Демченко, председатель Общественной палаты района Ольга Григорьевна Горнодуб, представители управления образования, администрация и ученики школы.
Вместе с мамой героя глава района М.В. Белоусов открыл мемориальную доску памяти Вдовина И.М. После официального открытия памятника присутствующие возложили цветы к новому мемориалу. Отныне эта мемориальная доска каждый день будет напоминать подрастающему поколению о мужестве Ильи, который отдал свою жизнь во имя Родины, во имя мира на родной земле!

 

Михаил Владимирович БЕЛОУСОВ, глава муниципального района Красноярский: «Это большая честь для меня - открывать доску памяти. Здесь собралось много людей. Пришли односельчане: родные, друзья, соседи. Приехали жители других сел и поселений, чтобы почтить память Вдовина Ильи. Мы установили мемориальную доску в честь его подвига. Так пусть имя защитника, выгравированное на этой доске, будет бережно храниться в наших сердцах, в нашей памяти!»

 

Антон Геннадьевич ДЕМЧЕНКО, военный комиссар Красноярского, Елховского и Кошкинского районов: «Именно в таких обычных сельских школах вырастают настоящие мужчины - защитники нашего Отечества. Именно благодаря подвигу этих ребят, мы сегодня стоим под голубым небом и ярким солнцем, строим планы на будущее, и живём в свободной стране…»

 

Иван СИДОРОВ (имя изменено), житель пос. Новосемейкино: «Илью я помню добрым парнем, который активно участвовал в олимпиадах и различных конкурсах. Он тогда учился в старших классах, а я в младших. Сегодня я уже учусь в техникуме, но Илью помню до сих пор. Рад, что теперь и в стенах школы будет жить память о нем!»