Июль порадовал земледельцев отличной погодой: начавшаяся уборочная страда позволяет успешно трудиться от зари до зари, чтобы в оптимальные сроки завершить уборку зерновых. На первом этапе – это озимые культуры. Как показывают предварительные итоги – в этом сезоне хлеборобы в среднем по району добиваются урожайности в полтора раза выше, чем за аналогичный период 2019 года.

«Озимый каравай», изображение №1
 

- Земледельцы Красноярского района очень ответственно относятся к главной задаче года – уборке зерновых культур, - с этого принципиального момента начал свой рассказ о ходе уборочных работ руководитель управления сельского хозяйства Н.В. Зинковский. - В соответствии со структурой посевных площадей на 2020 год общая посевная площадь составила 72827 гектаров, а это значит, надо максимально рачительно подойти к уборке и сохранению хлеба, так как урожайность, в частности, озимых нас радует. На 28 июля средняя урожайность озимой пшеницы в среднем по району находится в пределах 30 – 33 центнеров с гектара, а это в полтора раза выше аналогичного периода прошлого года. А это значит, что есть уверенность в том, что плановое министерское задание по производству зерна будет выполнено. А нам необходимо собрать зерновых и зернобобовых культур ни много ни мало – 63100 тонн в весе после доработки…

В чем слагаемые успеха хлеборобов?
Во-первых: земледельцы смогли уложиться в очень сжатые агротехнические сроки на севе, чтобы захватить период, когда почва наиболее продуктивна.
Во вторых: применение современных технологий и правильный выбор посевного материала.
В-третьих: точное по срокам и объемам внесение удобрений.
В-четвертых: расширение посевных площадей при помощи ввода в оборот залежных земель.

В настоящий момент зерновые культуры (озимые и яровые) занимают 32062 гектара. Как показывает практика, самый большой урожай приносит «озимый каравай». Под озимыми в Красноярском районе занято 14400 гектаров.
Так, озимой пшеницей были засеяны поля в 15 крупных предприятиях и 9 крестьянских (фермерских) хозяйствах.

- На 28 июля было убрано 6600 гектаров, - продолжает разговор Н.В. Зинковский. – И результат подтвердил нашу позицию: мы призывали сельхозтоваропроизводителей использовать все необходимые процедуры: от приобретения соответствующих семян до техники, чтобы получить достойный результат, который впоследствии перекрывает все вложения. Как пример могу назвать ООО «Агрокомплекс Конезавод «Самарский», ООО «Мирагро», ООО Компания «БИО-ТОН», где результаты радуют нас всех и работают на общерайонный показатель. В Конезаводе в среднем с 960 гектаров получали по 40 центнера с гектара! Прекрасный результат! Весеннее обследование полей этого хозяйства предсказывало такое развитие событий, так как озимые отлично перезимовали.

«Озимый каравай», изображение №2
 

Руководитель ООО «Агрокомплекс Конезавод «Самарский» Артур Таймуразович Дзалаев так прокомментировал ход уборки озимых:
- Можно сказать, что наши земледельцы являются славными продолжателями традиций, заложенных Михаилом Ивановичем Каштановым – заботиться о земле и тогда она возвращает хлеборобам по максимуму. У нас хорошо были подготовлены поля, сработала ставка на прекрасный сорт пшеницы «Жемчужина Поволжья», мы имеем современный парк техники и выполняем все агротехнические операции: обязательная подкормка, своевременное внесение удобрений и борьба с вредителями. И нашим комбайнерам на таких комбайнах как «Acros 585» и «Acros 550» одно удовольствие собирать чистое полновесное зерно. И мы первыми в районе закончили обмолот озимых. Впереди уборка овса и яровой пшеницы…

И здесь сочетание «чистое зерно» не фигура речи, а экономический фактор: выполнение всех пунктов агротехники позволяет получать более качественное сельскохозяйственное сырье, а значит и большую прибыль. Есть в этом деле и целевые индикаторы.
Так, управлением сельского хозяйства для достижения целевого индикатора доли площади, засеваемой элитными семенами, в общей площади посевов оказывалась консультативная помощь о мерах государственной поддержки по элитному семеноводству, которой воспользовались 7 предприятий и закупили в прошлом году 455 тонн элитных семян.

- Следование этим правилам позволяет аграриям умело работать в условиях изменяющегося климата, - говорит Н.В. Зинковский. - Апробированные сорта зерновых культур могут стабильно приносить урожаи как минимум за 30 центнеров с гектара и выше. И 2020 год это подтверждает…

Проводились консультативные мероприятия о мерах государственной поддержки в отрасли растениеводства, которым воспользовались 12 сельскохозяйственных производителей, а так же 7 производителей получили компенсации затрат на приобретение сельскохозяйственной техники. Сегодня основу общего «уборочного отряда» района составляют такие высокопроизводительные комбайны, как российские «Acros», белорусские комбайны «Полесье», представители дальнего зарубежья - CLAAS и Case. Всего на уборочную страду в Красноярском районе подготовлено 75 комбайнов разного класса. Если оглянуться на ушедший год, то обновление техники в районе имеет такую картину: приобретено 3 трактора, 4 зерноуборочных комбайна, 18 единиц прицепного оборудования и инвентаря.

04 полоса 30.07

На втором этапе уборочной страды земледельцам предстоит убрать яровые культуры: ячмень, озимую пшеницу, овес, а также технические культуры и подсолнечник на площади 31302 гектара.

Виктор ШЕВЦОВ.
На фото Евгения КОКУРКИНА:
уборочная на полях ООО КФХ «Висловское».