FullSizeRender.jpg

На вопросы отвечает начальник ОНД и ПР по г.о. Кинель, м.р. Кинельский и Красноярский УНД и ПР ГУ МЧС России по Самарской области подполковник внутренней службы Агеев Д.В.

Какая статистика пожаров в этот период? Сколько было пожаров за такой же период в 2021 году? 

На территории м.р. Красноярский Самарской области за 2022 год произошло 264 пожара, в результате которых 10 погибших и 8 травмированных. За такой же период в 2021 году произошло 538 пожаров, с количеством погибших 1 человек и травмированных 7 человек.

 

Что предпринимается для безопасности людей во время отопительного сезона?

Проводится целый комплекс профилактических мероприятий, прежде всего работа с населением, оказывается адресная помощь людям. Сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г.о. Кинель
м.р. Кинельский и Красноярский на постоянной основе проводятся традиционные сходы с гражданами и подворовые обходы домов в частном жилом секторе, в результате которых людям даны рекомендации, что необходимо сделать и какие недочеты устранить, чтобы в морозы не остаться без тепла. Мы информируем людей о правилах эксплуатации газового оборудования, печей, отопительных приборов, о мерах пожарной безопасности и необходимых действиях в случае возникновения ЧС. Кроме того, на территории м.р. Красноярский Самаркой области расположено 3 бегущие строки в местах массового нахождения людей с трансляций о мерах пожарной безопасности и телефонами вызова пожарной охраны. На сходах особое внимание уделяется местам проживания неблагополучных семей, лиц, находящихся на патронажном учете и наиболее уязвимых социальных групп населенияВсе, что касается отопительного сезона, находится под жестким контролем руководства главного управления МЧС России по Самарской области, а также комиссий по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности.

 

Много на этот раз было выявлено нарушений?

В адрес органов местного самоуправления, руководства предприятий и граждан внесено 78 предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований. О неудовлетворительном состоянии объектов в органы местного самоуправления и органы прокуратуры направлено 30 информационных писем.

 

Какие главные причины возгораний во время отопительного сезона?

 Нередко граждане обогревают помещения приборами, не предназначенными для этих целей — газовыми или электрическими плитами. Люди пытаются включать мощные обогреватели, и не по одному, а проводка зачастую на такое напряжение не рассчитана. Срабатывают автоматы защиты, их заменяют аппаратами, рассчитанными на более мощный ток. Это неизбежно приводит к нагреву проводов, оплавлению изоляции и замыканию электропроводки. Не менее опасно то, что из-за длительного нагрева проводов изоляция преждевременно стареет и теряет свои защитные свойства. Это впоследствии также приводит к короткому замыканию. При этом человек, находящийся в помещении, может даже не почувствовать специфический запах, который появляется, например, при оплавлении.

Также основной из причин возникновения пожаров является нарушения требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления.

 

Что в первую очередь необходимо соблюдать жителям при использовании нагревательных приборов?

Монтаж электропроводки доверять только квалифицированному специалисту. Не применять самодельные электронагревательные приборы, не использовать так называемые жучки — некалиброванные плавкие предохранители. Не использовать электроприборы в условиях, не оговоренных в инструкциях предприятий-изготовителей, или имеющие неисправности, не эксплуатировать провода и кабели с поврежденной изоляцией, не пользоваться поврежденными розетками, рубильниками, выключателями. Нельзя оставлять электронагревательные приборы включенными в сеть без присмотра, устанавливать их вблизи занавесок либо постельного белья, а также в помещениях, где имеются пары легковоспламеняющихся жидкостей, включать в одну розетку с обогревателем другие приборы, вешать на обогреватель белье или другие предметы.

 

Причиной пожара может стать и обращение с газом. Что здесь нужно помнить?

Такие пожары очень опасны, поскольку могут сопровождаться взрывами. Нередко они возникают от того, что над газовой плитой было развешано белье или оставлена без присмотра кастрюля с готовящейся пищей. В последнем случае огня может и не быть, но отравление продуктами горения нередко приводит к летальным исходам. Также вскипание воды может затушить пламя горелки плиты — и помещение наполнится газом, который может взорваться от малейшей искры.

 

Правила пользования индивидуальными газовыми баллонами:

Газовые баллоны (в том числе для кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок), за исключением 1 баллона объемом не более 5 литров, подключенного к газовой плите заводского изготовления, располагаются вне зданий в шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор, из негорючих материалов на видных местах у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 метров от входа в здание, на цокольные и подвальные этажи. Пристройки и шкафы для газовых баллонов должны запираться на замок и иметь жалюзи для проветривания, а также предупреждающие надписи: "Огнеопасно. Газ". Когда происходит смена пустого баллона на полный, запрещается использовать источники огня, а также электроприборы в помещении. Установка неисправных баллонов и газового оборудования запрещается.

 

Впереди новогодние праздники. Что необходимо знать о пиротехнических изделиях, где покупать, как хранить и каким образом запускать?

Применение пиротехнических изделий запрещается:

а) в помещениях, зданиях и сооружениях любого функционального назначения, за исключением применения специальных сценических эффектов, профессиональных пиротехнических изделий и огневых эффектов, для которых разработан комплекс дополнительных инженерно-технических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности;

б) на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, в полосах отчуждения железных дорог, нефтепроводов, газопроводов и линий высоковольтной электропередачи;

в) на кровлях, покрытии, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий (сооружений);

г) во время проведения митингов, демонстраций, шествий и пикетирования;

д) на территориях особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, памятников истории и культуры, кладбищ и культовых сооружений, заповедников, заказников и национальных парков;

е) при погодных условиях, не позволяющих обеспечить безопасность при их использовании;

 

При покупке пиротехники помните:

Покупать пиротехнические изделия следует в специализированных магазинах или отделах, только при наличии у продавца сертификатов соответствия на приобретаемый товар, наличие инструкции по применению

 

При эксплуатации пиротехнических изделий категорически запрещается:

Ронять или бросать фейерверки, хранить без упаковки, носить взрывоопасные вещества в кармане, использовать изделия с истекшим сроком годности, наклоняться над изделием во время его использования; сушить намокшие пиротехнические изделия на отопительных приборах — батареях отопления, обогревателях и т.п.

Направлять работающую ракету или «свечу» на людей; запускать салюты с рук и подходить к изделиям в течение 2 минут после их задействования

Использовать пиротехнические изделия без инструкции;

Взрывать пиротехнику, когда в опасной зоне, использовать в закрытых помещениях, квартирах, офисах;

 

Родителям - разрешать детям младше 16 лет самостоятельно приводить в действие пиротехнические изделия!!!Продажа пиротехнических изделий несовершеннолетним категорически запрещена!!!