«Когда ты работаешь с людьми и для людей, то по-другому и не получается», - так считают герои этой публикации, специалисты жилищно-коммунальной сферы.

 

Без преувеличения можно сказать, что наш комфорт находится в их профессиональных руках. Ведь бесперебойная подача тепла, воды, электроэнергии в наши дома стала нормой жизни. Отрадно, что в этой отрасли трудится большое число людей, которые не только профессионально, но и с душой относятся к своей непростой работе. Накануне профессионального праздника «Красноярские новости» рассказывают о некоторых из специалистов, которые посвятили часть своей жизни ответственной и нужной работе в ЖКХ.

 

Сплав молодости и опыта

Докучаев«Согласно рабочему графику специалисты моей бригады трудятся на пятидневке, - рассказывает мастер аварийно восстановительных работ МУП «Красноярское ЖКХ Сергей Александрович Докучаев. – Но нештатные ситуации не происходят по расписанию, а это значит, что, когда случаются аварии на водоводах, то бригада оперативно выезжает на место в не зависимости от дня недели или времени суток…»

В сферу внимания МУП «Красноярское ЖКХ» входит 15 водозаборов и разводящие сети водопроводов. И члены бригады аварийно восстановительных работ знают, что от их слаженной и быстрой работы зависит поступление воды для более 15 тысяч человек.
В таком ритме Докучаев работает уже несколько лет. На предприятие он пришел на должность водителя в 2014 году. За это время его пытливый характер и умение осваивать смежные профессии позволили ему дорасти до мастера АВР. С ним рука об руку работают умудренные опытом коллеги, но авторитет и профессионализм молодого мастера позволяют ему умело руководить коллективом в нештатных ситуациях.
«За время работы на предприятии Сергей Александрович зарекомендовал себя умелым организатором и грамотным специалистом, способным быстро и правильно принимать решения в сложных производственных ситуациях. Принимал непосредственное участие при проведении восстановительных работ в сложных условиях. Главное, он может показать пример мастерства. Зачастую выполняет работы не связанные с его должностными обязанностями. Не боится грязной работы, может заменить и слесаря, и водителя», - так отзывается о своем подчиненном директор МУП «Красноярское ЖКХ» Андрей Николаевич Евграфов.

 

Системы работают исправно

Лапышев 6В коммунальной сфере ценятся специалисты, которых можно охарактеризовать одним словом – «надежный». Именно так отзывается о слесаре-сантехнике Сергее Александровиче Лапышеве директор ООО «Мирненское ЖКХ» Раиса Николаевна Ярочкина. Ведь в надлежащем техническом и санитарном состоянии предприятию необходимо содержать 3077 квартир в 79 многоквартирных жилых домах, общей площадью 141,5 тыс. кв.м в трёх населённых пунктах - пгт Мирный, п. Светлое Поле, с. Старый Буян. Сергея Лапышева можно охарактеризовать и народной поговоркой: «Где родился, там и пригодился». Он уроженец поселка Мирный. Какое-то время работал на различных производствах. И вот уже почти 6 лет отвечает за содержание и ремонт общедомовых систем водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения в ООО «Мирненское ЖКХ». И работу свою он делает ответственно и с душой, поэтому после того, как Сергей «закрутил финальную шайбу», в доме у клиента наступает коммунальный рай: ничего не подтекает, а системы работают исправно!
«За время работы зарекомендовал себя с положительной стороны как добросовестный работник, к порученному делу относится с полной ответственностью, аккуратно, со знанием дела исполняет свои обязанности. Сергей Александрович к тому же общительный человек, умеющий устанавливать и поддерживать нормальные взаимоотношения в трудовом коллективе», - так отзываются о нем коллеги по предприятию.
Есть у Сергея Александровича отраслевые награды. Но самое главное – это уважение земляков!

 

Волжский характер

Конищев СС МУП Волжское ЖКХ 2В послужном списке этого человека более 35 лет производственной биографии связано со сферой ЖКХ. На своем предприятии – он один из опытнейших специалистов, про которых говорят, что про «водяные трубы он знает все». Речь о начальнике очистных сооружений МУП «Волжское ЖКХ» Сергее Сергеевиче Конищеве. К слову сказать,  очистные сооружения не просто объект финишной обработки сточных вод. Здешний порядок и чистота под стать той воде, которая возвращается в природу.
На глазах ветерана ЖКХ проходили разные этапы развития предприятия и коммунальной инфраструктуры. Не так давно при поддержке администрации района произошли серьезные положительные перемены. «В 2020 году в нашем поселке Волжский, можно сказать, произошла тихая «коммунальная революция»: в прошлое ушли старые водопроводные сети, а их место заняли современные водяные артерии, - делится впечатлениями С.С. Конищев. - Я работаю в коммунальной сфере много лет и впервые принял участие «не в латании дыр» на прохудившихся трубах, а в полноценной замене системы…»
«Хорошо, что в сфере ЖКХ работают такие неравнодушные люди, как Сергей Сергеевич, - дает характеристику С.С. Конищеву директор МУП «Волжское ЖКХ» Петр Львович Токмак. - За время работы на предприятии он зарекомендовал себя добросовестным и грамотным специалистом, очень требовательным и ответственным руководителем, исполнителем сложных производственных задач. Он искренне переживает за работу очистных сооружений и добился повышения качества очистки сточных вод. Этот объект можно назвать образцовым...»