Радость победы без горечи поражений, дружеское общение и искренняя поддержка от соперников – под таким настроением 7 декабря в стенах РДК «Мечта» прошла районная спартакиада среди людей с ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ) по спортивным настольным играм, приуроченная к Международному дню инвалидов. В этот же день глава района Михаил Белоусов провел торжественный прием, на котором были отмечены достижения сборной команды ВОИ на ХХ областной спартакиаде инвалидов.

D-ZOt76Vszg.jpg

Соревнования проходили по адаптивным спортивным настольным играм Шаффлборд, Джакколо, Новус, Кульбутто и Корнхолл. Для кого-то эти слова встречаются впервые, но для членов районной общественной организации Всероссийского общества инвалидов (далее - РОО ВОИ) эти игры стали уже традиционными. Проект «Игры надежды», который красноярское отделение Всероссийского общества инвалидов представила на конкурс Фонда президентских грантов в этом году, победил и получил финансовую поддержку, а теперь и успешно реализовался.

VE_8OUOTfK0.jpg

Как отметила председатель РОО ВОИ Наталья Никонова, этот проект подарил жителям района с ОВЗ возможность систематически тренироваться, не замыкаясь в четырех стенах дома. «Это влияет не только на физическое состояние, но и на психоэмоциональное. Как и на обычных спортивных соревнованиях, мы радуемся, когда получается выиграть. Кроме того, во время игр мы общаемся, поддерживаем друг друга и подсказываем, как лучше сделать, чтобы выиграть».

После игр спартакиады состоялся торжественный прием у главы района Михаила Белоусова. Он напомнил, что команда Красноярского района всегда достойно представляет муниципалитет на областной спартакиаде среди инвалидов. Так и в этом году наши спортсмены добились второе место. Всем участников областной спартакиады за высокие достижения были вручены благодарственные письма и подарки. Кроме этого, глава района вручил памятные знаки «За служение людям» Марии Вергун, Елене Жаворонковой, Антонине Новиковой и Наталье Никоновой.

URyycIqHg6g.jpg

В заключение мероприятия были подведены итоги районной спартакиады. Кубком и грамотой победителей наградила заместитель главы района по социальным вопросам Светлана Балясова.