Предпринимательская инициатива красноярцев прославила район не только как муниципалитет, где успешно развивается бизнес, но и как территорию, где реализуются перспективные проекты агротуризма

IMG_7571.JPG

Красноярский район обладает большим числом туристических баз, множеством красивых природных и исторических мест. Так что здесь есть все условия для успешного ведения агротуризма. Бизнесу есть во что вкладываться, а для людей открываются возможности для интересного отдыха и досуга. Поэтому возникают экофермы, конные клубы, места для семейного отдыха и многое другое.

Именно Красноярский район стал местом проведения выездного семинара-совещания министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, на котором обсуждались вопросы развития аграрного туризма.

Отрадно, что тренд познавательного отдыха на селе признан на государственном уровне. В июле 2021 года Президент РФ Владимир Владимирович Путин подписал федеральный закон, в котором появилось понятие сельского туризма для приобщения людей к традиционному укладу жизни и знакомства с сельским бытом и ремёслами, работой сельхозпредприятий с помощью экскурсий на подворья и фермы.

Семинар по развитию аграрного туризма и подготовке кадров специалистов сельскохозяйственной отрасли прошел под председательством и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Евгения Игоревича Афанасьева. Руководитель управления профессионального образования и науки министерства образования и науки Самарской области Кристина Владимировна Кузьмина обозначила задачи по решению нехватки специалистов агротуризма. Заместитель главы муниципального района Красноярский по управлению муниципальной собственностью и сельскому хозяйству Татьяна Леонидовна Сидюкова ознакомила участников совещания с комплексным подходом развития агротуризма на территории Красноярского района.

Далее опытом успешной работы в агротуризме в Красноярском районе поделились представители индустрии агротуризма.

Отдельный блок выездного семинара был посвящен особенностям формирования кадрового потенциала АПК. Одним из важных итогов семинара можно назвать то, что Минсельхозом дано поручение учреждениям специального профессионального образования разработать программу по открытию специальности «агротуризм».

После обсуждения повестки совещания участники стали гостями музея каменных изваяний россоариев в с. Красный Яр.

 

Елена Павловна СМИРНОВА, организатор мероприятий экофермы «В моих лугах»:«Наш бизнес открывался 9 лет назад, как семейная ферма. Но красивые места в окрестностях села Новый Буян, наша увлеченность делом и неподдельный интерес друзей к сельскому укладу жизни направили нас в русло агротуризма. Сегодня мы развиваем и животноводство, и агротуризм, и спортивную езду на собаках породы «хаски».