Именно это позволяет современный детский отдых на территории Красноярского района

В этом году для комфортного, а главное полезного отдыха на территории района свои двери вновь распахнули пять лагерей: ДОЦ «Россия», ДОЦ «Лесной», ДОЛ «Надежда», ДОБО «Салют» и ДОЛ «Циолковский». Основной поток посетителей приходится именно на летний период, к которому тщательно готовятся как администрации лагерей, так и администрация района.

 

 yVK09FgrEB4.jpgИнтересное лето

Лагеря и санатории открыли свои двери для ребят с 1 июня. Так как смены в летних и санаторных лагерях длятся 21 календарный день, часть девчонок и мальчишек уже вернулись домой с новыми впечатлениями. Идет вторая смена!

Традиционно каждый заезд во всех лагерях тематический. Идеи и концепция смен, планы мероприятий разрабатываются еще весной! И сегодня, благодаря сети Интернет, с ними можно ознакомится заранее на сайте лагеря. Каждый ребенок вместе с родителями может выбрать для себя ту смену, которая схожа с его интересами.

Так, в детском центре «Лесной», который находится на берегу р. Сок, в этом году все смены посвящены космической тематике: «Путешествие по Солнечной системе», «Космический чемпион». Отряды будут покорять планеты солнечной системы, где каждое небесное тело будет проявлять свою сложность: танцы, спорт, вокал, оригинальный жанр.

Детский центр «Россия» поможет ребятам определиться со своими увлечениями. Этим летом их ждут детские фестивали художественного и технического творчества, военно-спортивные сборы, смены игровых программ, юных журналистов, экологов, моряков, краеведов, юных туристов и многие другое. В сосновом бору на берегу реки Кондурчи, в одном из лучших, экологически чистых мест Самарской области, проходят смены под названием «Фестиваль красок», «Закулисье», «Калейдоскоп игр».

- Была в лагере «Россия» 3 раза, так что я, можно сказать, «ветеран». Атмосфера всегда классная и уютная, так же как и вожатые. Старший педагогический состав всегда прекрасный, - прокомментировала свое пребывание в лагере Арина Костяева.

В ДОЛ «Циолковский» ребята посетят 5 незабываемых летних смен, в концепции «Университет талантливых детей»: театральное мастерство, журналистика, культура и спорт, туризм и сервис, а также творческая смена «Факультет Эстрады».

Детский лагерь «Надежда» в этом сезоне предлагает маленьким гостям открывать смены-чемоданы с самым разным содержимым. Кто-то сможет пробовать себя в различных компьютерных специальностях под руководством опытного преподавателя, кто-то – стать туристами и путешественниками, кто-то - режиссерами, кинооператорами и актерами.

В ДОБО «Салют» круглый год здесь встречает гостей великолепный сосновый бор и комфортабельные корпуса. Здесь каждый найдет занятие по душе. Для детей, которые любят заниматься творчеством, организована сеть кружков под общим названием «Семиделки». Ребята делают удивительные вещи из бисера, плетут макраме, овладевают бумажной пластикой. А сколько интересного происходит за смену: «Туристическая тропа», «День сказки», «Рыцарский турнир», «Веселые старты», «День индейца», «Вечерняя звезда».

Цена на детский отдых

IXM2RbCsHpw.jpgВ целом по Самарской области этим летом в области работают 50 стационарных летних загородных оздоровительных и санаторных организаций, в которых планируется оздоровить более 50 тысяч детей. В том числе более 12,5 тысяч детей – по льготным путевкам, и почти 7 тысяч детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, — по бесплатным.

Путевки большинство семей бронировали еще мае на социальном портале министерства социально-демографической и семейной политики региона Suprema63.ru. Вот уже несколько лет дети региона обеспечиваются льготными путевками, то есть с частичной оплатой стоимости из средств родителей.

Часть стоимости путевки в лагерь, приобретаемой в рамках государственного контракта, – а именно 60% - оплачивается из средств областного бюджета. Родительский взнос составляет от 7 652,40 до 12 411 рублей в зависимости от условий пребывания ребенка.

В этом и прошлом годах родителей-владельцев карты «МИР» ждала дополнительная возможность – по программе «Детский кешбэк» они могли вернуть половину стоимости поездки в лагерь при оплате путевки. Программа стартовала по инициативе Ростуризма и Правительства РФ в мае 2021 года. В 2022 году продажи путевок в рамках «детского кешбэка» начались в ночь с 30 на 31 марта по 15 июня. А отправиться в лагерь можно было уже с 1 мая.

Для бронирования путевки через https://suprema63.ru/ нужно:

  • войти на сайт через Госуслуги
  • найти раздел «Организация отдыха и оздоровления детей».
  • воспользоваться инструкцией «Бронирование путевок», где прописаны все шаги

ВАЖНО:

забронировать на сайте suprema63.ru и получить льготную путёвку с частичной оплатой за счет средств областного бюджета можно только один раз в течение летнего периода.

Для участия в программе «Детский кэшбек» нужно было:

  • пройти регистрацию и привязать личную платежную карту МИР в «Программе лояльности для держателей карт «МИР»;
  • забронировать смену в лагерь, который представлен в разделе «С КЭШБЭКОМ»;
  • оплатить путевку картой «МИР» через сайт детского лагеря в специальной форме оплаты, предназначенной для приема только карт «МИР». Лагерь должен прислать ссылку на эту форму после подтверждения бронирования. Оплата должна быть осуществлена единовременным платежом за всю путевку.

КТО МОЖЕТ КУПИТЬ ПУТЕВКУ С КЭШБЭКОМ

Платить может кто угодно, не только родитель. Главное - чтобы это была карта «Мир». Но получит их тот, кто платил: кэшбэк поступает на ту же карту.

СКОЛЬКО ДЕНЕГ МОЖНО ВЕРНУТЬ ЗА ДЕТСКИЙ ЛАГЕРЬ

До 50% стоимости каждой путевки, но не более 20 000 руб. Если детей несколько, компенсация положена за каждого

Михаил Владимирович БЕЛОУСОВ, глава района:
«Наш район часто называют детской здравницей Самарской области. Сосновые леса, три реки: Волга, Сок и Кондурча, - чистый воздух, хорошая инфраструктура детских центров, надежный педагогический состав – все, что нужно для полноценного отдыха ребёнка после напряжённого учебного года. И еще – к нам в район легко добраться».
Светлана Александровна БАЛЯСОВА, заместитель главы района по социальным вопросам:
«Наши волонтеры ежегодно помогают лагерям проводить субботники. Совместно с руководством лагеря мы подготавливаем территорию к летнему сезону, и, конечно же, к первому заезду детей».
Елена СНЕГОВАЯ, инженер:
«В этом году мне повезло воспользовался сразу двумя программами: забронировать путевку в лагерь через портал Suprema63 и вернуть часть суммы с помощью детского кэшбека. Конечно, сначала я изучила все условия, но забронировать путевку и оформить возврат не составило особого труда. Здорово, что государство нашло способ позаботиться о наших детях и о семейном бюджете».