02-тел.jpgВ музее истории Красноярского района имени Ю.В. Брыкова открылась познавательная выставка, которая буквально «просвещает» посетителей

Сегодня трудно представить себе нашу жизнь без искусственного освещения. Музей истории Красноярского района имени Ю.В. Брыкова предлагает вниманию гостей возможность познакомиться с этапами развития осветительных приборов. Поэтому выставка носит говорящее название «От лучины до …».

Отметим, что экспонаты разных эпох собраны из фондов музея.
На выставке представлены старинные светильники, фонари, подсвечники, керосиновые лампы и уже знакомые всем современные лампочки и фонарики. Знакомясь с экспонатами, посетители выставки видят реальную эволюцию развития технологий, которые способствовали распространению электрических осветительных приборов.
«Для эстетов есть возможность увидеть «изящные светильники», которые кроме утилитарной роли в освещении пространства служили и его украшением, - рассказала «Красноярским новостям» Светлана Вениаминовна Ерофеева, директор музея истории Красноярского района имени Ю.В. Брыкова. - Выставка позволяет окунуться в мир старины, почувствовать атмосферу домашнего уюта прошлых столетий. На выставке вас ждут уникальные предметы быта и познавательная экскурсия от профессионального экскурсовода…»
Например, вы точно узнаете, когда появилась «лампочка Ильича» и почему она так называлась; сколько спичек в спичечном коробке, зачем лучину надо «щипать» и многое другое.

***

Лидия Н., посетительница МИКР: «С интересом рассмотрела все экспонаты выставки – многие предметы напомнили далекое детство и обстановку в доме бабушки. Спасибо сотрудникам музея за бережное отноше-ние к нашей истории. Хорошо, что есть такое место, где можно прикоснуться к истории. Обязательно приду сюда еще с внуками…»