Некоторые итоги развития спортивной сферы Красноярского района

От Дня физкультурника до Дня физкультурника, изображение №1
 

Развитие физической культуры и массового спорта постоянно находится в сфере внимания администрации района. По итогам 2019 года, благодаря реализации национального проекта «Демография», инициированного президентов РФ В.В.Путиным, число вовлеченных в различные спортивные направления людей и количество систематически занимающихся спортом красноярцев заметно выросло: в 2019 году численность составила 22476 человек, что на 102,1% более уровня 2018 года.

На территории района работают федерации по таким видам спорта, как настольный теннис, шахматы, дартс, футбол, волейбол, баскетбол, городошный спорт, легкая атлетика, хоккей, баскетбол, гиревой спорт, армрестлинг.
На территории Красноярского района расположено 133 спортивных объекта - спорткомплекс МКУ «КСК» с. Красный Яр, ФОК пгт Мирный, СК «Старт» пос. Светлое Поле, 96 плоскостных спортивных сооружений, 30 спортивных залов, 3 лыжных базы, 1 тир.

От Дня физкультурника до Дня физкультурника, изображение №2
 

В областной спартакиаде среди муниципальных районов Самарской области спортсмены Красноярского района заняли 4 место по мини-футбол, 3 место - в летнем полиатлоне, 3 место - по легкой атлетике, 3 место - по баскетболу, 2 место - по футболу среди мужчин и 2 - место среди юношей.

Из 20 видов спорта, вошедших в областную спартакиаду, спортсмены Красноярского района приняли участие в 19 видах. Наиболее успешными были выступления наших спортсменов в таких видах спорта как: легкая атлетика, футбол, летний полиатлон.

От Дня физкультурника до Дня физкультурника, изображение №3
 

На территории Красноярского района работают 50 секций по различным видам спорта в СП ДОД ДЮСШ ГБОУ СОШ с. Красный Яр, 2 частных детских футбольных клуба, каратэ, тхэквондо, киокусинкай, дзюдо, оздоровительно-спортивная группа «Красноярские красавицы» (в каждом поселении Красноярского района), а также более 10 секций по видам спорта среди взрослого населения.

В 2019 году при активном содействии отдела по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации муниципального района Красноярский Самарской области совместно с районным отделением Самарской ООО «Союз пенсионеров России» был выигран грант на приобретение спортивного инвентаря (3 стола для настольного тенниса, 3 дартса, 3 мини-гольфа, 30 палок для скандинавской ходьбы).

От Дня физкультурника до Дня физкультурника, изображение №4
 

В течение 2019 года в МКУ «КСК» с. Красный Яр и ФОК пгт Мирный приобретен спортивный инвентарь (коньки, лыжи, палки для скандинавской ходьбы, гири, настольный теннис, 2 велотренажера, степпер, турник настенный, гантели, грифы и блины для штанги, маты, гимнастические коврики и т.д.), также для ДЮКСШ закупили 5 лошадей, в летние лагеря для школ приобрели спортивный инвентарь.

В 2019 году в плановом режиме приобретался спортивный инвентарь для занятий адаптивной физкультурой для граждан с ограниченными возможностями здоровья. В прошедшем году 2 инструктора МКУ «КСК» прошли обучение по адаптивной физкультуре.

Виктор ИЛЬИН.
Фото Виктора ШЕВЦОВА.