Начальник Отдела МВД России по Красноярскому району Вадим Аркадьевич Асплунд дает разъяснения о действиях, когда в ваш адрес обратились «телефонные мошенники»:

 

«Уважаемые граждане Красноярского района!
Мошенники постоянно изыски-вают все новые и новые варианты хищения чужого имущества.
Злоумышленники представляются сотрудниками МВД России или других правоохранительных органов и сообщают, что в отношении собеседника возбуждено уголовное дело по заявлению представителей Банка России, а так же просят принять участие в оперативном эксперименте. Активизировались телефонные мошенники, действующие по сценарию «Ваш родственник попал в ДТП». Они звонят пенсионерам и под видом внука, внучки или сотрудника полиции просят крупную сумму денег. При поступлении подобного звонка не нужно беседовать с неизвестным, впадать в панику и делать все, что он говорит. Прежде всего, необходимо связаться со своими родственниками и убедиться, что все в порядке.
Далее нужно сообщить о звонке в полицию и ни в коем случае не перечислять и не передавать никому деньги.


В случае возбуждения уголовного дела в отношении гражданина на почтовый адрес по месту его проживания официально направляется повестка о вызове в отдел полиции к следователю или дознавателю. Повестка может быть направлена как в рамках возбужденного уголовного дела, так и в рамках доследственной проверки, проведения иных процессуальных действий. Если во время телефонного разговора незнакомец ссылается на инициированное Банком России уголовное дело – это злоумышленник.


Полиция не будет звонить вам, чтобы поговорить о вашем счете в банке и утечках данных, и уж точно не будет обсуждать такие детали в ходе телефонного разговора. Все разговоры такого рода, как правило, происходят в очном формате.
Любой разговор по телефону о деньгах, который начинает незнакомый человек, любые просьбы куда-то перевести денежные средства, что-то установить нужно немедленно заканчивать. Завершите вызов и перезвоните в ваш банк по номеру телефона, указанному на обороте карты, чтобы выяснить подробности и сообщить о подозрительном звонке. Скорее всего, вас пытаются обмануть.


Если в отношении вас или ваших близких совершены противоправные деяния, немедленно сообщите о случившемся в полицию по телефону «102».