«Ковидные каникулы» и круглосуточный пункт вакцинации стали главной темой на заседании районного штаба по коронавирусу с участием министра культуры СО Татьяной Павловной Мрдуляш.

 

DSCN8553.JPG

 

В Самарской области постановлением губернатора с 25 октября по 7 ноября 2021 года вводится период нерабочих дней. Главная цель – минимизировать количество социальных контактов, чтобы остановить рост заражения ковидом.

Татьяна Павловна Мрдуляш напомнила, что уже сегодня на территории региона введён ряд ограничений. Так, закрыт доступ в культурно-досуговые учреждения гражданам, не имеющим специального QR-кода. Они выдаются тем, кто сделал прививку от коронавируса двумя дозами или переболел COVID-19. Получить код можно через портал Госуслуги.

С 25 октября в области начнет действовать запрет посещения торговых центров и рынков площадью более 2 тыс. кв. м. Поэтому на заседании уделили большое внимание использованию гражданами QR-кодов. «Необходимо минимизировать для неудобства тех, кто привился, но не имеет аккаунта на портале Госуслуг», отметили на заседании. С этой целью местной администрацией было принято решение подключить к этому вопросу волонтёрский штаб, который будет помогать заводить аккаунт сделавшим прививку гражданам, в особенности людям пожилого возраста.  

Стоит отметить, что за последнюю неделю в Красноярском районе многократно возросло количество привившихся, в том числе и граждан 60+. Помимо крупных населённых пунктов вакцинацию проводят в 14 фельдшерско-акушерских пунктах. В особо удалённых поселениях организованна выездная вакцинация.

Уже на следующей неделе в районе планируется открытие круглосуточного пункта вакцинации. Для этого определено место и имеются все необходимые ресурсы, сейчас вопрос проходит согласование в Министерстве здравоохранения. 

Глава района Михаил Владимирович Белоусов предложил проработать вопрос совместно с Красноярской ЦРБ о создании передвижного пункта: «Так мы сможем охватить ещё большее количество населения. Многие не идут делать прививки именно из-за нехватки времени, нужно день свой планировать специально, чтобы успеть привиться. Передвижной пункт - это удобно, человек сможет привиться в удобное ему время».