Не многие знают о том, что в ночь с 9 на 10 апреля началось подтопление части поселка Кондурчинский. В три часа ночи вода реки Кондурча полностью затопила лес и хлынула по ул. Сосновой. Наш дом был первым на ее пути и, чтобы сойти с крыльца, надо было уже обувать болотники. Стало действительно страшно!
Я позвонил в службу спасения «112», рассказав о том, что твориться. И тут надо отдать должное всем, кто принял участие в ликвидации дальнейшего затопления поселка. Огромная благодарность и, в первую очередь, заместителю главы сельского поселения Красный Яр Михаилу Викторовичу Демченкову. Уже в половине четвертого утра он приехал и осмотрел место прорыва воды. В четыре часа утра совместно с главой сельского поселения Алексеем Геннадьевичем Бушовым было принято решение о строительстве дамбы. Через минут сорок-пятьдесят прибыл фронтальный погрузчик, которым управлял Сергей Николаевич Гончаров. В первую очередь надо было перекрыть поток. Через час это получилось сделать. Надо было видеть те чудеса управления тяжелой техникой в условиях темноты. Затем прибыли два МТЗ с телегами и стали подвозить грунт для дамбы. К сожалению, не знаю имена ребят, которые возили грунт. Двенадцать часов продолжалась работа по возведению дамбы. И это только в первый день.
Так как вода постоянно прибывала, 11 апреля работы были продолжены. Ситуация получила резонанс и в районной администрации. О ней постоянно был информирован глава Красноярского района Юрий Алексеевич Горяинов.
В результате огромных усилий возвели дамбу длинной около шестидесяти, шириной около трех и высотой до двух метров. Она-то и отсекла паводковые воды, уберегла наш и многие другие дома от затопления.
Хочу сказать слова огромной благодарности всем тем, кто пришел на помощь! Огромное спасибо руко-водству администрации за быстрое и единственно правильно принятое решение в такой критической ситуации! Огромное спасибо механизаторам, быстро и качественно построившим препятствие воде!

Евгений ЮДИН.
Данный текст был опубликован в социальной сети ВК,
в группе В Яру (Красный Яр, Самарская обл.).