В последние годы с наступлением весенне-летнего периода в ряде населенных пунктов Красноярского района возникают различные проблемы с обеспечением водой. Где-то есть жалобы на качество воды, где-то – на давление в системе… Засушливый май 2021 года ситуацию обострил. «Красноярские новости» попыталась разобраться, почему в теплое время года возникают серьезные перебои с подачей воды и как в районе решается проблема водоснабжения.

water-2057924_1920.jpg

По информации, предоставленной редакции в управлении строительства и ЖКХ администрации района объективная картина с водоснабжением выглядит следующим образом. Услугу водоснабжения на территории муниципального района Красноярский осуществляют 10 ресурсоснабжающих организаций. Суммарно данными организациями подается свыше 2,4 миллиона кубических метров воды в год, в том числе населению около 1,8 миллиона кубометров.

Важно отметить, что помесячное потребление воды населением сильно зависит от времени года. Так, в течение теплого периода года с мая по август потребление воды населением увеличивается практически в 3 раза. К примеру, в селе Белозерки в зимние месяцы потребление воды населением составляет от 200 до 300 кубометров в сутки. А совсем недавно в во время установившейся сухой и жаркой майской погоды потребление составляло до 1000 кубометров в сутки! Понятно, что расход и разбор воды происходит по причине использования питьевой воды на технические нужды, самая популярная из которых - полив растений на приусадебных участках частных домовладений. А массовый разбор воды ведет к снижению давления в системах водоснабжений и другим сопутствующим проблемам.

Ежегодно по мере финансовых возможностей администрацией района и ресурсоснабжающими организациями проводятся работы, направленные на улучшение ситуации с водоснабжением. Так в 2020 году ремонтные работы на водопроводных сетях были проведены в с. Красный Яр, с. Белозерки, замена участков водоводов прошла в п. Угловой, с. Малиновка, с. Екатериновка, с. Хилково, с. Малая Каменка, с. Красный Яр. Водой обеспечены ОВОП с. Белозерки, ФАПы с. Малая Каменка, с. Чапаево. Ремонт 2-х скважин произведен на водозаборе с.Белозерки, капитально отремонтирована скважина в с.Чапаево и в с.Кривое Озеро.

Большой объем работ был выполнен по замене магистрального водопровода в Жилгородке пгт Волжский с вводами в дома. Соответствующие работы проводились в пгт Мирный, пос. Светлое Поле, пгт Новосемейкино, с. Русская Селитьба и Новый Буян. В 2021 году к настоящему моменту завершена установка и ввод в эксплуатацию накопительной емкости на 100 кубометров на водозаборе с.Белозерки и выполнен ремонт 2-х водозаборных скважин на водозаборе с. Белозерки. В стадии заключения контракт на ремонт водозаборной скважины в с. Русская Селитьба. Также в стадии заключения контракт на проектирование реконструкции системы водоснабжения с. Новый Буян.

До конца 2021 года запланированы ещё ряд мероприятий в различных населенных пунктах района, направленных на улучшениеводоснабжения.

Владимир Александрович ИНЧИН, заместитель главы района по строительству, ЖКХ, ГО и ЧС: «Администрация района на особом контроле держит вопросы водоснабжения. Как пример, могу привести ситуацию в селе Белозерки, которая была обсуждена на одном из личных приемов граждан и получила свое решение: на средства местного бюджета была установлена накопительная емкость и проведены работы по ремонту скважин. Надеюсь, что многолетняя проблема решится. Из важных перспективных задач на 2021 год также отмечу проектирование и строительство водопровода в с. Малая Царевщина длиной 1,2 километра…»

Алексей Сергеевич ГАВРИЛОВ, руководитель управления строительства и ЖКХ администрации района: «В управлении проводится постоянный мониторинг ситуации с водоснабжением. Ведется сбор заявок от МУПов на проведение работ по модернизации сетей. Одна из серьезных задач на текущий момент - заключение контракта на проектирование реконструкции водопровода в с. Новый Буян. В итоге в 2022-2023 годах будет реконструировано 13,5 километра сетей и 4 водозабора…»

Оксана В., жительница села Белозерки: «С наступлением жарких дней мая в нашем селе особенно остро стояла проблема с нехваткой воды. В первые дни июня жара несколько спала, прошел наконец-то дождь. Слышала о проводимых работах по улучшению водоснабжения. Действительно, в эти дни вода вернулась в систему, и нет необходимости ночью делать ее запас. Хотелось бы, чтобы нас больше не беспокоили водяные проблемы…»

Записал Виктор ИЛЬИН.