14 ноября завершилась Всероссийская перепись населения

756369828808471.jpg

Процедура должна была состояться еще в 2020 году, но из-за пандемии несколько раз переносилась. В этот раз перепись проходила как в традиционном режиме (с поквартирным обходом), так и онлайн.

Граждане имели возможность самостоятельно заполнить электронные переписные листы на портале «Госуслуги». Пройти процедуру можно было также на переписных участках (в том числе в помещениях МФЦ).

«Спасибо всем за участие во Всероссийской переписи населения. В этот период вы проявили не только активную гражданскую позицию, но и внесли личный вклад в будущее нашего района, - отмечает глава района Михаил Владимирович Белоусов. - Слова благодарности и тем, кто организовывал и непосредственно занимался переписью – это огромный труд, тем более в условиях пандемии. Перепись – самая значительная статистическая работа, которая ляжет в основу принимаемых решений как на районном, региональном, так и на федеральном уровнях».

За несколько дней до окончания переписи замглавы Росстата Павел Александрович Смелов заявил, что от общей оценочной численности населения России приняли участие в переписи более 99% граждан. Красноярский район вошел в число лидеров по участию во Всероссийской переписи населения. С 15 октября и по 14 ноября в районе переписались 30 523 домовладения.

«На территории района работали 96 переписчиков и 16 контролеров. В административных зданиях и МФЦ располагались 16 переписных участков, на которых были и волонтеры. Они информировали людей по общим вопросам переписи, а также рассказывали о возможности принять участие в переписи на переписном участке или на рабочих станциях МФЦ, - рассказывает уполномоченный по Всероссийской переписи населения в Красноярском районе Галина Васильевна Мороз. – Введенные меры безопасности добавили сложностей, но мы с ними справились».

П.А.Смелов также сообщил, что первые итоги переписи подведут в январе. Росстат обнародует сведения об общей численности населения страны, затем в течение всего года будут публиковаться дополнительные данные, и в конце 2022 года опубликуют сведения о национальном составе и владении языками. Полученные данные лягут в основу огромного количества решений: от разработки федеральных и региональных программ и проектов до решений о строительстве отдельных объектов инфраструктуры - дорог, школ, больниц.

Дарья КРАВЕЦ.