ПС ЛогоНа «Президентских состязаниях» класс-команд отличились ребята из Красного Яра, став бронзовыми призерами в эстафетном беге, а в общем зачета войдя в семерку лучших команд России

 

Попасть в «высшую лигу»

С 7 по 27 сентября в ВДЦ «Орлёнок» проходил всероссийский этап Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания», участниками которых стали 1482 школьника из 82 субъектов РФ, а также из Донецкой и Луганской Народных Республик. Самарскую область представляла класс-команда ГБОУ СОШ с. Красный Яр, которая великолепно прошла все предварительные этапы: школьный, муниципальный, окружной и региональный. В «высшую лигу» попали лучшие.

В этом году «Президентские состязания» проходили на новом уровне: 11 мая 2022 года Президент РФ В.В. Путин подписал Указ о присвоении Всероссийским соревнованиям школьников «Президентские состязания» и Всероссийским спортивным играм школьников «Президентские спортивные игры» статуса соревнований на Кубок Президента Российской Федерации - он будет присуждаться командам-победителям.

В этом году права представлять Самарскую область (в категории сельских школ) добились ученики 8«б» класса ГБОУ СОШ с. Красный Яр. К этим соревнованиям ребята вместе с учителем-тренером Геннадием Николаевичем Колоколовым шли очень долгий период, понимая возложенную на них ответственность - ведь это финальный всероссийский этап.

Программа «Президентских состязаний» состоит из основных и дополнительных видов спорта. В этом году в обязательную программу вошли: спортивное многоборье, эстафетный бег, теоретический конкурс и творческий конкурс.

Кроме того, можно было продемонстрировать свое мастерство в дополнительных видах программы.

 

Красноярский характер!

Наша команда-победитель регионального этапа готовилась серьезно: тренировки, тренировки и еще раз тренировки… И так - все лето. Только так можно будет победить соперников. Бег, отжимания, прыжки… А так хочется с друзьями на речку! Но впереди - финал! И каждый участник команды понимал, что он не просто ученик Красноярской школы, а спортсмен, представляющий интересы всей Самарской области!

И потому каждый день вместе со своим наставником - учителем физической культуры Г.Н. Колоколовым вновь встречались на стадионе, чтобы совершенствовать свою спортивную подготовку.

И вот они - долгожданные результаты! Среди всех регионов Российской Федерации наши ребята заняли третье место в эстафетном беге, а в многоборье - четвертое командное место! Вот они - наши герои: Андрей Князьков, Виктория Смагина, Ярослав Акилов, Роман Филатов, Полина Владимирова и Вероника Кошина. С учетом еще двух конкурсов – теоретического и творческого - наша команда в общем зачета вошла в семерку лучших!

Без преувеличения можно сказать, что эти соревнования стали «звездным часом» для самой юной участницы нашей команды - Вероники Кошиной, которая в личном зачете стала серебряным призером всероссийских соревнований. Она набрала в двенадцати стартах 335 очков, а с первым местом ее разделили всего-то 2 очка! А всего в этой группе соревновались 240 спортсменок!

Поздравляем и Веронику и ее друзей по команде с успешным выступлением!

 

Общая победа

Глава района Михаил Владимирович Белоусов был в курсе выступлений класс-команды из Красного Яра на всех этапах. Своеобразным напутствием юным спортсменам стал районный День физкультурника, когда заслуженное Благодарственное письмо М.В. Белоусов вручил команде в лице Виктории Смагиной, которой к тому же было предоставлено право поднять флаг Российской Федерации на этом празднике.

«Спорт, физкультура, здоровый образ жизни – это залог здорового будущего для подрастающего поколения, - считает преподаватель-тренер Геннадий Николаевич Колоколов. – Важно вдвойне, когда усилия ребят ценятся взрослыми, когда юные спортсмены видят поддержку администрации района. Именно при поддержке Михаила Владимировича Белоусова команда смогла попасть на федеральные соревнования. Мы выступали в новой форме с символикой Красноярского района. И это нас настраивало на общую победу!»

Такие достижения закаляют характеры молодых людей. Они учатся ставить цели и добиваться их. Вот что рассказала «Красноярским новостям» мама Вероники Татьтяна Евгеньевна Кошина:

«Я очень благодарна нашему тренеру Геннадию Николаевичу, за проведенные тренировки с нашими детьми. Благодаря его терпению и правильному подходу к характерам наших детей, случилось то, чему мы все были безмерно рады - это прекрасные результаты на этих непростых соревнованиях. Мы все вместе с детьми переживали за каждый старт и верили, что результат будет! Я думаю, ребята сделали для себя выводы, и  понимают, насколько они могут быть сильными, смелыми, здоровыми, успешными. Благодарю всех, кто поддерживал нас, переживал и организовал эти соревнования для наших детей. Спасибо всем!»

 

Олеся Анатольевна Акилова, мама Ярослава Акилова:

«Ярослав в спорте с раннего детства. Была и борьба, и тхэквондо, но с 7-го класса в его жизни вошла лёгкая атлетика. Началось всё с того, что тренер Геннадий Николаевич Колоколов заметил способности нашего ребёнка и привлёк его к занятиям этим видом спорта. Со временем Ярослав понял, что именно в легкой атлетике он может реализоваться, как спортсмен.

Благодаря опыту и целеустремлённости Геннадия Николаевича наши дети смогли достичь многих побед. «Президентские состязания» - соревнования их этого ряда. И свой вклад в общий успех внес наш сын Ярослав. Чем мы очень гордимся!   

Подготовка к этим соревнованиям шла всё лето. Да, было тяжело. Но это того стоило! Ведь наша команда стала бронзовым призёром в эстафетном беге среди сельских класс-команд всей России! Молодцы!»

 

Надежда Геннадьевна Петрова, учитель физического воспитания начальных классов ГБОУ СОШ с. Красный Яр:

«Победы не появляются на пустом месте. С этими замечательными ребятами мне пришлось работать в младших классах. Уже тогда в них был виден потенциал: и спортивный, и творческий. Я очень рада, что заложенные в них ростки стремления побеждать и совершенствоваться только крепнут. Уверена, что их целеустремленность и трудолюбие позволят добиться новых побед!»

 

01-IMG_9129 1.jpg

 

Виктория Смагина, участница класс-команды:

«Участие в «Президентских состязаниях» - это большой опыт, новые знакомства, новые победы и очередной шаг в моей спортивной жизни. Я счастлива, что имею возможность участвовать в соревнованиях такого масштаба. Иду к своей мечте вместе со спортом. А мечта у меня - олимпийская медаль!»

 

 

 

 

Михаил Владимирович БЕЛОУСОВ, глава Красноярского района:

«Одно из правил работы администрации района – системный подход. И спорта это касается в полной мере. В Красноярском районе утвержден «Календарный план физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий м.р. Красноярский Самарской области». На 2022 год в нем значатся около 200 соревнований от районного до федерального уровней, которые в центре нашего внимания.

Поддержка детского спорта имеет приоритетное значение. Я горжусь, что наши ребята достойно выступили во Всероссийском детском центре «Орленок», став участниками первого Кубка Президента Российской Федерации. Уверен, что это хороший старт к новым успехам. Многие прославленные атлеты делали первые шаги к своим медалям в школьных спортивных залах и на школьных стадионах…»

 02-ПС-Бег.jpg03-IMG_0746.JPG